Популярные темы

Расставляя вагоны, как шахматные фигуры

Дата: 06 августа 2021 в 14:15


Расставляя вагоны, как шахматные фигуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Железнодорожники – люди, посвятившие себя железной дороге. Машинисты, проводники, обходчики, диспетчеры, инженеры, приёмщики – это неполный список профессий, чьей сферой деятельности является железнодорожный транспорт. 

Валентина Егоровна Швец работает сменным инженером по учёту вагонного парка УЖДТ на АО «АрселорМиттал Темиртау» и знает о работе железной дороги всё. Без её четкой координации и оперативной работы ни один состав не двинется с места.

Валентина Швец начала трудовой путь в 2008 году на ТЭЦ-ПВС, где работала аппаратчиком. Получила перевод и так стала работником железной дороги в УЖДТ. На выбор профессии повлиял супруг Валентины – Евгений, машинист горячего резерва в депо комбината. Несмотря на высшее финансовое образование, героиня нашей статьи остановилась на производственной профессии.

После преобразования железнодорожного управления появилась необходимость в инженерах по учёту вагонного парка. Обучение основам работы Валентина Егоровна проходила вместе с коллегами самостоятельно, выезжая на станции, наблюдая за работой диспетчеров и приемщиков. Своим опытом делились руководители станций, давая дельные советы.

Работа инженера по учёту вагонного парка невероятно сложная, требует максимальной концентрации внимания. От работы этих специалистов зависит своевременные отгрузки, поступление вагонного порожняка и обеспечение исполнения заявок на вагонное обеспечение. Станции, которые обслуживает Валентина: КХП, копровый цех, конверторный цех, станция «Прокатная», станция «Стальная», станция «Ремонтная». Координация огромных составов лежит на хрупких плечах героини нашей статьи.

— Моя работа заключается в том, что я совместно с начальником смены принимаю заявки на обеспечение тупиков. Работаем в основном с отгрузкой, необходимо подготовить порожние вагоны, координируем весь вагонный парк. На станции «Входная» груженные и порожние вагоны заходят, дальше начинается наша работа по их расстановке. Вагоны формируются по группам и дальше направляются по месту требования, — рассказала Валентина Швец. — Вагоны должны выгрузиться, и далее выдается направление на вывод или на вторичную погрузку. Помимо этого, мы формируем много отчётов, делаем полное положение по комбинату. Весь подвижной состав фиксируется нами.

Специфика работы железнодорожника связана с большой коммуникацией, работа в такой сфере – это командная игра. От действий одного ведомства зависит исход всего рабочего процесса. Коллектив не заканчивается на своей бригаде, вся железная дорога — один большой дружный коллектив.

— Коллектив нашей первой бригады считаю самым лучшим, передовым и перспективным. Ребята хорошие не только как специалисты, но и как люди. Начальник Василий Михайлович Васенин – грамотный специалист, с ним легко работать. Также на станциях все приёмосдатчицы хорошие, без их работы весь процесс был бы невозможен. Действуем как одна команда, от оперативных действий друг друга зависит вся работа.

Валентина Швец вкладывает душу в то, чем занимается. Работа не может быть без сложностей, так и в работе инженера учёта вагонного парка существуют свои нюансы.

— Работа нервная, но очень интересная, требует умения решать много задач сразу. К сожалению, не всегда есть возможность пойти в отпуск, так как замену найти трудно. Приходиться решать с подменой между бригадой, — поделилась Валентина.

Валентина Егоровна – счастливая мама, сын Константин живёт в Алматы, занимается своим делом. Свободное время героиня нашей статьи посвящает любимым грядкам, уход за огородом – основное хобби в летнее время. Когда завершается дачный сезон, Валентина любит заниматься творчеством, рукоделием или проводить вечера за чтением хорошей книги.

В преддверии профессионального праздника, Дня работников транспорта, Валентина Швец поздравила своих коллег:

— В такое сложное время в первую очередь важно сохранять свое здоровье, беречь близких и родных, быть на позитиве. Процветания и роста комбинату. Всем счастья, благополучия и всего самого хорошего! 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями