Популярные темы

Имамы, молодежь, общественники и спортсмены просят казахстанцев скорее вакцинироваться

Дата: 06 августа 2021 в 13:49 Категория: Общество


Имамы, молодежь, общественники и спортсмены просят казахстанцев скорее вакцинироваться
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцев просят быстрее пройти иммунизацию против коронавируса. Им напомнили, что таким образом люди защитят не только себя, но также своих родных и вообще всех в своем окружении. К населения обратились священнослужители, представители общественных организаций и многие другие, сообщается на официальном сайте акимата Нур-Султана.

Вакцинация — общепризнанный способ справиться с нынешней пандемией коронавируса. В разных странах отмечаются разные темпы прививания населения. В Казахстане необходимо масштабировать эту работу. Помимо того, что с помощью вакцин казахстанцы обезопасят свое здоровье, они смогут вернуться к докарантинной жизни.

«Представители духовенства столицы убеждены, что самый надежный способ победить эпидемию — это вакцинация. Они призвали граждан проявить сознательность и получить прививку от коронавируса», — говорится в сообщении столичного акимата.

Администрация Нур-Султана информирует, что в вакцинах содержатся неактивные микроорганизмы, вызывающие одно и то же заболевание. Это приводит к мощной выработке антител.

«Каждый должен помнить, что он ответственен за свое здоровье. Испокон веков говорится, что здоровье – это аманат. Давайте проявим сострадание друг к другу», — сказал главный имам мечети «Садвакас кажы Гылмани» Нур-Султана Хамзат Адильбеков.

Среди привитых в Нур-Султане исламовед Абдрахман Койбагар и сотрудник церковной епархии Андрей Озимин, а также клирик Константинско-Еленинского собора города Максим Маджитов.

Они, как и другие священнослужители, желают скорейшего формирования коллективного иммунитета. Шанс на то, чтобы он появился, может дать минимум 60%-й охват вакцинируемых в столице.

С представителями духовенства согласны известные столичные общественники. Это работники множества НПО, которые занимаются вопросами культуры, спорта, медицины, делами молодежи. В их числе также волонтеры и другие жители Нур-Султана, которым не безразлична жизнь родного города.

«Сейчас очень сложное время: в Казахстане и в мире пандемия. Очень много людей заболели. От своего лица призываю всех пройти вакцинацию. Я сама получила и первый, и второй компоненты вакцины. Перенесла очень легко. Думаю, только так мы победим эту болезнь», — сказала директор общественного фонда «Центр семейного успеха» Роза Бекишева.

В поддержку массовой вакцинации против КВИ высказалась и учредитель фонда поддержки и развития социально уязвимых женщин «Мама ПРО» Асия Тикеева. Женщина тоже уже давно привилась. Процесс, вспомнила она, прошел абсолютно безболезненно.

«Хочу поблагодарить врачей, которые занимаются этим, потому как с большим вниманием относятся к каждому пациенту. Мы призываем всех жителей нашей страны пройти вакцинацию, чтобы нам всем жить также, как мы жили прежде», — обратилась Тикеева к жителям Нур-Султана.

Множество научных публикаций говорят о пользе вакцин, отметили столичные ообщественники. Все это находится в открытом доступе.

«Дорогие казахстанцы, мы, представители неправительственных орагнизаций, призываем вас беречь себя, родных и близких. Только коллективная иммунизация поможет нам всем вместе встать на защиту здоровья нашего общества», — сказала, обращаясь к казахстанцам, социальный предприниматель Роза Карабекова.

В Нур-Султане на сегодня первый компонент вакцин против коронавирусной инфекции получили почти 354 тысячи человек, а полную иммунизацию прошли уже более 270 тысяч горожан.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями