Популярные темы

Как будет развиваться финтех в Казахстане

Дата: 06 августа 2021 в 11:51


Как будет развиваться финтех в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos Новые технологии упрощают нашу жизнь, сузив ее до пластиковой карты.

Сегодня слово «финтех», звучит так же не так загадочно, как было вчера, поскольку данные технологии достаточно глубоко проникли в нашу жизнь. Данный сегмент финансовой индустрии, использующей новые технологии, связанные с интернетом и иже с ним. Отсюда, ставшие обыденными, онлайн-платежи и переводы, облачные кассы и смарт-терминалы. В каком направлении будет развиваться финтех в ближайшее время в Казахстане, разбирался inbusiness.kz.

Банк, как проводник

Без преувеличения можно сказать, что сегодня финтех-проекты – это драйверы развития финансовой сферы. Технологии меняют все вокруг, даже, казалось бы, консервативную банковскую систему. И тут, надо признать, моду данному направлению задал Kaspi Bank. Как отмечает эксперт по рынку финтех Арслан Кудияр, именно он задал тон всем остальным.

«Его можно отнести, как к прогрессивному, так и агрессивному, но это отражается на работе других банков. Появляются новые продукты, которые уже чисто банковскими, в привычном для нас смысле, не назовешь. Это и travel, и шопинг, прочее. Необходимо привязать лояльность клиента, дав возможность найти все в одном месте», – отмечает эксперт.

Ряд казахстанских банков пошел по пути создания мобильного приложения, объединяющего несколько сервисов. Такой SuperApp, где могут уживаться мобильные банки, чаты, платежные сервисы и многое другое. Их количество зависит от фантазий разработчиков и потребностей клиентов. Например, тот же online – магазин. К слову, первый Homeshop был запущен на рынке Казахстана в 2002 году. Тогда банку удалось создать приложение к ритейловой площадке, где бы коммерсанты могли сходиться и реализовывать свои продукты. Сегодня мы наблюдаем развитие данного финтеха.

От безналички к цифровому пространству

За последние два года в финтехе наблюдается значительный прорыв: сначала скачок на безналичку, чему поспособствовала, в том числе, и пандемия.

По данным Нацбанка, объем безналичных платежей и переводов населения за шесть месяцев 2021 года превысил 29 трлн тенге. Это в 2,3 раза превышает цифры за аналогичный период 2020 года. Растет объем безналичных операций локальных систем: 23 трлн тенге за первое полугодие 2021 года, что в 3,4 раза больше того же объема международных систем.

От заказов продуктов питания, одежды, эксперт, отмечает резкий переход в цифровое пространство.

«На этой волне появились новые стартапы: доставка, развитие ритейлового сектор с использованием мобильных приложений, когда в течение 15-20 минут человек может получить с полки то, что он хотел», – отмечает Арслан Кудияр.

Основной тренд современности – уход от посреднических услуг. Речь о брокерах, риэлторах, страховых агентов. Теперь все можно сделать онлайн. Самостоятельно. Если раньше инвесторам приходилось обращаться непосредственно к брокеру, аккредитованному на фондовой бирже, то теперь они могут покупать и продавать акции буквально одним движением пальца на мобильном устройстве. Появились маркетплейс (торговое место) – площадка для торговцев, рукодельников, арендодателей и производителей, помогающая разыскать подходящую платежеспособную аудиторию. По мнению эксперта, в ближайшее время отпадет необходимость в турагентах, как это уже есть за границей. Понятие: прийти в офис турфирмы станет архаизмом. В онлайн выбираешь привлекательный пакет и оплачиваешь его. По мнению эксперта, электронная коммерция – это текущий тренд, после того, как общество резко перешло на безналичный расчет. Отсюда и новые игроки. Тот же Ozon, который в текущем году планирует зайти на казахстанский рынок.

Startup

Пожалуй, впервые малые предприятия и стартапы бросают вызов статус-кво в финансовой индустрии, конкурируя с крупными банками и предоставляя клиентам столь необходимую альтернативу традиционным услугам, к которым люди привыкли. Данная тенденция, отмечается и в Казахстане, констатирует эксперт. Этому имеется простое объяснение: создавать новую продвинутую команду в большой сложившейся компании, напоминающей неповоротливого носорога, сложнее, нежели приобретают уже готовый, к работе, стартап. Причем, выгода здесь обоюдная. По мнению Арслана Кудияр, скоро увидим этот тренд.

«В Казахстане будет много сделок между корпорациями и стартапами. И как следствие, это будет способствовать развитию венчурных инвестиций», – отмечает эксперт.

К слову, одной из площадок по привлечению начинающих, но амбициозных стартапов, является Финтех хаб МФЦА. Одной из последних новинок стал проект «Okoo» – цифровая платформа, предлагающая курсы программирования, как для школьников, так и для преподавателей.

Следующий шаг: активное проникновение в нашу жизнь искусственного интеллекта.

Марина Попова

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями