Популярные темы

Бежевая книга Казахстана: состояние бизнеса во 2 квартале улучшается

Дата: 06 августа 2021 в 11:41 Категория: Новости экономики


Бежевая книга Казахстана: состояние бизнеса во 2 квартале улучшается
Стоковые изображения от Depositphotos Первое кредитное бюро, DASCO Consulting Group и Tengri Partners опубликовали третий выпуск аналитического обзора Бежевая книга Казахстана (Beige Book) за 2 квартал 2021 года. Эксперты отмечают улучшение состояние казахстанского бизнеса на основании опроса предпринимателей.

В опросе приняли участие 655 респондентов, что на 42% больше, чем опрос, проведенный в первом квартале этого года. Кроме того, 81,9% — представители малого бизнеса, 6,9% — средний бизнес, 11,3% — крупный бизнес (против 97% респондентов из МСБ в предыдущем опросе). Наибольшее региональное представительство: Алматы (28,4% всех респондентов), Нур-Султан (13.7%), Карагандинская область (6.7%), Шымкент (5.5%), Восточно-Казахстанская область (5.0%).

Во 2 квартале 2021 г. улучшились оценки состояния бизнеса и качества управления бизнесом, выросли усилия предпринимателей, также улучшилось состояние рынка труда. С другой стороны, ухудшились показатели влияния государства. Тем не менее, индекс бизнес-климата в стране показал самый значительный рост за период проведения наблюдений, хотя все еще остается в отрицательной зоне.

По мнению авторов в текущих условиях важнейшим показателем является рост числа респондентов, не сталкивающихся с негативным влиянием государственного регулирования. Этот показатель во многом определяет текущие возможности для развития бизнеса. От большего снижения индекс влияния государства удерживали рост индексов усилий предпринимателей и состояния бизнеса.

Индекс стимулирования бизнеса вырос по сравнению с предыдущим кварталом, но все еще остается в области преобладания негативных оценок. Это говорит о том, что стимулирование бизнеса, во всяком случае для респондентов Бежевой Книги, слабо связано с реальными потребностями бизнеса. С другой стороны, улучшение показателей стимулирования бизнеса может положительно повлиять на качество управлений производством и развитием, доступность рабочей силы. Очевидно, что необходимо менять подходы к стимулированию бизнеса.

Индекс условий на рынке труда улучшились в сравнении с предыдущим периодом. По мнению аналитиков, на это повлиял рост индекса усилий предпринимателей. Что не удивительно – чем больше усилий прикладывает предприниматель, тем лучше условия на любом рынке. Сводный индекс состояния бизнеса также улучшил свои значения по сравнению с предыдущим кварталом. На его увеличение повлиял рост индекса качества управления бизнесом. Лучше качество управления – лучше состояние бизнеса.

Увеличилось количество предпринимателей, не сталкивающихся с конкуренцией. Можно предположить, что на рынке существуют свободные от конкуренции ниши. Если гипотеза верна, то это означает, что у экономики страны есть существенные резервы развития. Гипотеза будет тестироваться в каждом из последующих выпусков. Образование таких ниш может быть связано со снижением деловой активности в период пандемии.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями