Популярные темы

Индустрия насекомых: Основатели экзотического бизнеса в Темиртау строят большие планы

Дата: 06 августа 2021 в 00:25 Категория: Новости экономики


Индустрия насекомых: Основатели экзотического бизнеса в Темиртау строят большие планы
Стоковые изображения от Depositphotos

Сергей с детства был неравнодушен к обитателям фауны. Вспоминает, как в школьном возрасте поймал гадюку и принёс домой. Но профессию выбрал, не связанную с увлечением. Пятнадцать лет отработал на металлургическом заводе. Потом занялся ремонтом квартир. 

Хобби осталось. Собрал у себя дома большую коллекцию тараканов, пауков, ящериц и змей.

Идею экзотического бизнеса предложила супруга Лидия. В предпринимательстве она тоже новичок.

– В Темиртау я приехала из Астаны. В столице работала парикмахером. Три года назад познакомилась с Сергеем, и решили жить вместе, – рассказала Лидия Малярова. – От друзей узнали о программе «Бастау бизнес». Записалась на курсы, прошла обучение. Защитила бизнес-проект и получила грант. Муж мечтал открыть выставку, чтобы все могли увидеть его коллекцию. Теперь это наше семейное дело.

Нестандартная идея, конечно, удивила комиссию. Но проект оценили, одобрили. На предоставленные деньги Маляровы закупили материалы для изготовления террариумов и столов. Сами их собрали и оформили зал.

Начинающие предприниматели благодарны за поддержку. Через отдел культуры удалось договориться об аренде помещения на территории городского парка «Восток».

В экспозиции есть несколько видов скорпионов и ящериц-гекконов, обитающих в Казахстане. Имеется степная агама. Один из террариумов заняла большая семейка клопов-хищнецов. По словам владельца коллекции, зелёную жабу привезли из Сатпаева, водяного ужа – из Жезказгана. Жуков-бронзовок собрали в окрестностях Темиртау.

Посетители смогут увидеть палочника – великого мастера маскировки. Есть тараканы-автомобильчики.

В этом году Маляровы съездили в экспедицию в пустыню Кызылкум, где удалось самостоятельно добыть несколько новых образцов в коллекцию.

Проекту чуть меньше года, но основатели нацелены на создание индустрии.

– Мы хотим показать богатство мира насекомых в Казахстане. Это познавательно и для детей, и для взрослых. Думаю, будет интересно и иностранным туристам. Надеемся открыть выставочный павильон в Караганде. У нашего проекта есть и другие возможности – сотрудничество с наукой. Есть большое желание наладить партнёрство с Карагандинским университетом. Готовы предоставить свою базу для студенческой практики. Можно было бы развивать совместные исследовательские проекты, – поделился планами Сергей Маляров.

Источник – Акимат Карагандинской области  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями