Популярные темы

Россия призвала Армению и Азербайджан решить вопрос с границей

Дата: 05 августа 2021 в 22:07


Россия призвала Армению и Азербайджан решить вопрос с границей
Стоковые изображения от Depositphotos

Деэскалации напряженности в отношениях Армении и Азербайджана можно достигнуть только через безотлагательный процесс делимитации границы двух стран с ее последующей демаркацией. Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов, сообщает Telegram-канал «Sputnik Армения».

По его словам, важно как можно скорее начать данный процесс, так как регулярные военные столкновения на пограничных территориях провоцируют угрозу стабильного развития региона. «Москва призывает Баку и Ереван избегать действий, которые ведут к деградации обстановки», — сказал Бикантов и напомнил о необходимости решать все вопросы мирным путем.

Материалы по теме

00:06 — 15 июняВ чем сила?Как поражение в войне за Нагорный Карабах изменило расклад сил в армянской политике00:01 — 17 июняКонец метаниям.Армения устала от Пашиняна. Восстановит ли страна прежние отношения с Россией после выборов?

Сотрудник внешнеполитического ведомства добавил, что Россия не имеет права размещать своих миротворцев на всем участке армяно-азербайджанской границы, чего упорно добивается Армения. Это объясняется как отсутствием соответствующего договора, отвечающего нормам международного права, так и дефицитом доверия между участниками конфликта.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал разметить на границе с Азербайджаном опорные пункты российских пограничников и наблюдателей, чтобы избежать провокаций и нагнетания конфликта со стороны его военнослужащих. Он подчеркнул, что Азербайджан, совершая свои провокации, пытается дискредитировать Организацию договора о коллективной безопасности.

28 июля стало известно, что азербайджанские подразделения вновь вошли на территорию Армении в районе Вардениса и совершили нападение как минимум на два блокпоста. Российский военный журналист и основатель проекта WarGonzo Семен Пегов сравнил эти действия со стратегией Киева в Донбассе в 2015 году, которая получила название «ползучее наступление».

В ноябре 2020 года Азербайджан, Армения и Россия подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня в Карабахе. Ереван и Баку договорились остаться на занятых позициях и обменяться пленными и телами погибших, а в регион были направлены российские миротворцы. Несмотря на это, на армяно-азербайджанской границе продолжаются локальные столкновения, связанные с неразрешенным вопросом демаркации границ и разминирования территорий.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями