Популярные темы

Как изменилось творческое пространство делового центра EXPO к 30-летию Независимости

Дата: 05 августа 2021 в 20:39 Категория: Новости культуры


Как изменилось творческое пространство делового центра EXPO к 30-летию Независимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Что нового появилось на территории выставочного центра к 30-летию Независимости Казахстана, читайте в материале Liter.kz.

На площадке EXPO появилась фотовыставка, всевозможные скульптуры – как временные, так и постоянные.

«Креативная индустрия в наше время является серьезным драйвером любой мировой экономики. Таким образом в честь 30-летия независимости Республики Казахстан национальная компания решила на территории EXPO организовать различные активности». – рассказал Еркимбаев Даулет, первый заместитель председателя правления АО НК «QazExpoCongress.

Всего на территории комплекса находятся 5 постоянные и 7 временных объектов. Помимо них тут есть интерактивные инсталляции и фотовыставка.

Также планируются всевозможные мероприятия: будут выступления уличных музыкантов и творческие мастер-классы.

Одной из постоянных инсталляций стала «Удержание красного» Валерия Казаса.

На территории музея есть еще одна скульптура этого автора. Композиция «Play 4.Лук» была сделана из металлической трубы и эмали в цветах комплекса.

Следующим постоянным объектом комплекса стала работа Андрея Люблинского «Пиксельные Айтишники». Она совместно с ваянием Анастасией Силкиной расположились напротив Astana IT University.

Также на территории ЭКСПО навсегда останется и скульптура казахстанской художницы Алены Welar – «Стая Взлетающих Фламинго».

Все остальные арт-объекты на территории EXPO простоят еще до середины сентября. В их числе работы участников знаменитой арт-группы «Кызыл трактор».

Здесь расположились «Энергетические буйволы» Мурата Дильманова, «Махамбет» Арыстанбека Шалбаева, «Седло» Саида Атабекова и аж три скульптуры Молдакула Нарымбетова.

Также привлекает внимание еще одна работа Анастасии Силкиной – «Расплывшийся кубик»

Гостей ждет множество активностей. Большинство объектов появившихся на территории делового центра нужны для взаимодействия со зрителем. Тут и конструкторы, и лабиринты, игры и библиотека. Последняя к тому же олицетворяет сплав цифрового и материального. Здесь можно взять физическую книгу почитать или же скачать через QR-код.

«У нас здесь есть местные художники из фонда евразийского культурного альянса. Мы много лет работает с public art’ом с тактическим урбанизмом ө это улучшение городской среды через скульптуры. Это те произведения, которые так или иначе оказались у нас, они принадлежат художникам, но мы заботимся о них. Скульптуры должны жить, должны путешествовать и на территории QazExpoCongress одна из самых лучших архитектурных ситуаций в стране». — рассказал Владислав Слуцкий, арт-консультант проекта.

Он поделился, что работа над проектом велась в течении года.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями