Популярные темы

В Караганде кураторы проекта «Ашык» сообщили о положительных результатах приложения

Дата: 05 августа 2021 в 18:45


В Караганде кураторы проекта «Ашык» сообщили  о положительных результатах приложения
Стоковые изображения от Depositphotos

Как известно со 2 августа действуют новые правила к участникам проекта Ашык, — начала Татьяна Аблаева. — Данная программа служит фильтром, цель которого создать благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, и не допустить появления в местах скопления населения инфицированных или контактных людей. На старте данный пилот реализовался на объектах общественного питания, где практика показала его эффективность. Начиналось всё с 50 участников. В настоящее время пилотом охвачены почти 8 тысяч объектов, а по активности мы занимаем третье место в республике после Алматы и Нур-Султан. 

Спикер отметила, что добросовестным участникам проекта присваивается статус – лидера, на сегодняшний день в регионе 71 лидер. К основным критериям относится количество фиксации за 2 недели. В Караганде для объектов общепита это свыше 1000 фиксаций за 2 недели, для районов – 500 фиксаций. Для ТРЦ в областном центре 25 000 фиксаций, в районных городах – 10 000 фиксаций. Вся информация регулярно обновляется и публикуется на сайте акимата и Управления предпринимательства Карагандинской области.

— Продолжительность действия статуса лидер – 2 недели. Также одним из преимуществ для лидеров проекта является увеличение заполняемости объекта на 20%, при условии вакцинации первым компонентом не менее 90% работников, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших лиц в течение последних 3 месяцев. На сегодня 314 объектов бизнеса исключены из-за неисполнения требований пилотного проекта. Основаниями для исключения из проекта является выявление факта не проведения объектом минимального числа check-in, по результатам 2-х недельной выгрузки, а также нарушений, выявленных мониторинговой группой, — сообщила Аблаева.


В тестовом режиме сейчас еще 145 новых объектов бизнеса, — сообщает спикер. — Нужно понимать, что в условиях сложной эпидемиологической ситуации, одним из основных способов сохранить возможность полноценной работы бизнеса – это повсеместное использование приложения Аshyq и вакцинация. Это единственный способ для бизнеса перестроить бизнес-процессы в целях получения прибыли от предпринимательской деятельности и защиты здоровья граждан. Мы надеемся на понимание и содействие предпринимателей по данному вопросу. Важен добросовестный подход и ответственность бизнеса в использовании «Аshyq».

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями