Популярные темы

Инженерная доска – особенности и преимущество

Дата: 05 августа 2021 в 17:25


Инженерная доска – особенности и преимущество
Стоковые изображения от Depositphotos

Инженерная доска как отделочный материал для пола задействуется относительно недавно. Несмотря на «молодость», на нее существует большой спрос, которому способствуют высокие потребительские качества. Специалисты признали, что она сочетает важные характеристики паркетной и массивной досок. Купить ее вы можете в одном из лучших магазинов напольных покрытий Казахстана, а мы со своей стороны рассмотрим важные свойства изделия. 

Конструкционные особенности

Инженерная доска чаще всего состоит из двух основных слоев. Верхний включает декоративный массив из ценной древесной породы, и его толщина обычно варьируется в диапазоне 3 или 4 мм. В некоторых конструкциях этот показатель доходит до 6 мм.

Если верхний слой определяет эстетику, то нижнему отведена не менее важная стабилизирующая функция. Чаще всего материалом для его изготовления служит фанера, сделанная из березового шпона. Чтобы напольное покрытие, для которого используется доска, было наделено дополнительной порочностью и устойчивостью, на ее нижнем слое размещены ребра жесткости. Соединение элементов конструкции осуществляется по типу «шип-паз» (обозначается T&G).

Положительные характеристики

Начнем с того, что уложенная инженерная доска внешне и тактильно не отличается от классического массивного пола. Ее характеризуют:

· надежность и простота укладки;
· стойкость к перепадам температуры и влажности;
· устойчивость к щелению;
· долговечность.

Немалую роль в эксплуатационных характеристиках играет соединение «шип-паз». После укладки инженерной доски наблюдается беспрецедентная геометрическая стабильность пола. Это достигается благодаря тому, что, во-первых, конструкция состоит из тонких слоев, во-вторых, древесные волокна расположены в разные стороны.

Материал позволяет создать монолитный массив напольного покрытия. Вместо порожков можно задействовать пробковые компенсаторы. В процессе укладывания инженерной доски используется клей, и это создает для жильцов акустический комфорт. При ходьбе отсутствуют скрипы и другие неприятные проявления.

Что нужно знать при покупке

В продажу поступает широкий модельный ряд инженерных досок. Они отличаются между собой параметрами, среди которых стоит выделить:

· декоративное покрытие (твердый воск, эластичный лак, УФ-масло);
· длина;
· ширина;
· толщина;
· цветовая группа (натуральный, бежевый, беленый, коричневый, серый и т. д);
· селекция (рустик или 1-натур);
· дизайн;
· древесная порода для декоративного слоя;
· тип фаски.

На ваш суд представлены разные коллекции инженерной доски. Примером служат «Винтаж», «Метраполитан Грей», «Кантри», «Шале» – и это только предложения от одного производителя Bonnard, а ведь есть еще и другие! Такое разнообразие дает возможность разработать для напольного покрытия уникальное дизайнерское решение и воплотить его в жизнь. Вы можете всячески экспериментировать, например укладывать инженерную доску французской елкой, квадратом иди же дополнительно заполнять ее декором на свое усмотрение. Широкий выбор изделий разной толщины позволит варьировать высоту напольного покрытия.

Преимущество инженерной доски еще и в том, что ее поверхность можно многократно циклевать без ущерба качеству. Чтобы акустический комфорт был сильнее, потребуется более эластичный клей или специальные подложки, поглощающие звук. При монтаже не рекомендуется использовать «плавающий» способ, так как это может покоробить пол. Чтобы минимизировать ошибки при укладке, доверьте этот процесс опытным профессионалам, обладающим необходимыми знаниями и навыками.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями