Популярные темы

Казахстанцы беднеют, ажиотаж с пенсиями падает: эксперт прогнозирует снижение цен на жилье

Дата: 05 августа 2021 в 16:49 Категория: Общество


Казахстанцы беднеют, ажиотаж с пенсиями падает: эксперт прогнозирует снижение цен на жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане подешевеет жилье. Цены на квадратные метры снизятся не значительно и не скоро, но это все равно произойдет. Что на это повлияет, рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Казахстана Анна Шацкая, сообщает МИА «Казинформ».

Согласно прогнозу, за ближайший год стоимость жилья в Казахстане упадет на 10% (при отсутствии альтернатив программе «Баспана-хит»). Текущее удорожание жилой недвижимости Шацкая называет «пузырем».

«С начала 2021 года цены на первичном рынке жилья в Нур-Султане и Алматы выросли на 7,1% и 16,2%, соответственно, а на вторичном – на 7,4% и 6,1%. В сегментах эконом и комфорт-классов цены выросли на 20%», — сказала Анна Шацкая.

«Пузырь» образовался, уверена она, из-за решения властей позволить казахстанцам изымать часть пенсионных накоплений из ЕНПФ на лечение и приобретение жилья. В результате этого рынок получил примерно 1,6 трлн тенге. Этот ход на четверть удовлетворил спрос на жилье в республике. Объемы могли бы стать и больше, но неутешительная ситуация в экономике сыграло роль ограничителя.

«Влияние пенсионных средств на рост цен могло бы стать еще сильнее, однако сдерживающим фактором было и остается снижение реальных доходов населения», — пояснила эксперт.

В целом Шацкая выделяет три причины, по которым «жилищный пузырь» будет постепенно сдуваться:

Читайте также: Выбираем квартиру правильно — советы экспертов

Кстати, рост цен отчасти был спровоцирован и тем, что льготные ипотечные программы имели ставку ниже ставки рефинансирования.

«Когда доходность обычного банковского депозита перекрывает процент по ипотеке, это является привлекательными для инвестиций. При отсутствии инструментов стерилизации льгот это провоцирует спекуляции на рынке. Стерилизация льгот – это контроль за тем, чтобы жилье, приобретенное по льготам, не вернулось на рынок для перепродажи», — продолжает Анна Шацкая.

Как выходит из ее слов, некоторая доля роста все же закрепится на рынке жилья в Казахстане — скачок цен составил 15-20%, а прогнозируемое падение будет в пределах 10%. Возможно, это зависит не только от вышеназванных причин, но также от удорожания стройматериалов и по другим факторам. В мае об этом рассказывали в Агентстве РК по защите и развитию конкуренции — читайте здесь.

Читайте также: Ремонт квартиры в Казахстане: как правильно подсчитать расходы

В июле в МИИР РК прогнозировали снижение цен на квартиры уже к сентябрю 2021 года. Вице-министр Каирбек Ускенбаев назвал это своим личным прогнозом.

В июле городом стал расположенный близ Нур-Султана поселок Косшы. Liter.kz узнал, стоит ли после этого ожидать увеличения стоимости тамошнего жилья — все подробности по ссылке.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями