Популярные темы

Казахстан расширил список стран, где студенты смогут учиться бесплатно

Дата: 05 августа 2021 в 15:29 Категория: Общество


Казахстан расширил список стран, где студенты смогут учиться бесплатно
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве науки и образования сообщили, что студенты из Казахстана теперь смогут учиться по гранту в Словакии, Вьетнаме и Азербайджане. По информации ведомства, увеличилось число стран, где предоставляется такая услуга. При этом в министерстве отметили рост числа желающих пройти отбор для обучения за границей, передает Liter.kz.

Если в 2019 году было всего семь таких стран, пояснили в МОН, то сейчас их уже 10. Это результат договоренностей на правительственном уровне.

Ранее по грантам учиться за границей казахстанские студенты могли в Польше, Кыргызстане, Китае, Венгрии, Украине, Белоруссии и Таджикистане.

«За минувшие два года в ведущих вузах этих стран бесплатно обучились около тысячи казахстанцев. В этом году казахстанцам выделено около 500 грантов», — сообщили в МОН.

По межправительственным грантам за рубежом казахстанская молодежь может пройти бакалавриат, магистратуру, докторантуру и резидентуру.

«Мы расширяем географию стран для бесплатного обучения казахстанцев не только по стипендиальной программе «Болашак», но и в рамках межправительственных соглашений. Мы надеемся, что, вернувшись на родину, специалисты будут применять полученные знания для развития той сферы, в которой они будут трудиться», – сказал вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

Читайте также: Есть ли будущее у дуального образования в Казахстане

За последние два года количество желающих принять участие в конкурсном отборе увеличилось на 15%. В отборочную комиссию входят ученые, депутаты и эксперты разных сфер деятельности. Оператором межправительственных соглашений — Центр международных программ МОН.

Ранее сообщалось, что по высшему образованию Казахстан отстает от Белоруссии и России.

В начале 2021 года МОН представил список лучших казахстанских вузов. Лидировал в топ-10 Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, а замыкал этот перечень Университет Narxoz — подробнее читайте здесь.

Liter.kz разобрался в том, как абитуриентам надо выбирать вуз для обучения. Есть несколько важных параметров, на которые следует опираться при выборе учебного заведения — детальная информация по ссылке.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями