Популярные темы

«Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки» прекращают работу

Дата: 05 августа 2021 в 14:24 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Проекты «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки» сообщили о прекращении своей работы. 4 августа Роскомнадзор заблокировал доступ к их сайтам.

«К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались», — говорится в заявлении редакции «Открытые медиа» в своем телеграм-канале.

В среду стало известно о блокировке Роскомнадзором сайтов интернет-изданий «Открытые медиа» и «МБХ медиа», наряду с ними был ограничен доступ к сайту «Правозащиты Открытки». Как пояснили в надзорном ведомстве, это было сделано по требованию Генпрокуратуры, которая считает, что эти сайты связаны с организациями Михаила Ходорковского Open Russia Civic Movement и Open Russia, признанными в России нежелательными.

Генпрокуратура сослалась на статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с данной статьей блокируются сайты, содержащие информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях, уточняет издание.

Главный редактор издания «Открытые медиа» Юлия Ярош и её заместитель Максим Гликин обжаловали в суде решение Минюста РФ о признании их СМИ-иноагентами. 15 июля Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов восемь журналистов. Кроме Ярош и Гликина, тогда этот статус был присвоен главреду «Проекта» (признан нежелательной организацией в РФ) Роману Баданину, а также четырем сотрудникам издания — Ольге Чураковой, Петру Маняхину, Марии Железновой и Юлии Лукьяновой, а также корреспондентке «Радио Свобода» (внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) Елизавете Маетной.

Ранее о самоликвидации объявила неправительственная организация «Открытая Россия», учрежденная в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского.

Весной 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций: «Открытая Россия» (Великобритания), «Институт современной России» (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания).

В июле и сентябре 2020 года в московском офисе «Открытой России» были проведены обыски. Следственные действия были связаны с делом ЮКОСа 2003 года.

Вскоре после самоликвидации, 31 мая 2021 при посадке в самолет был задержан уже бывший исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. 02 июня суд постановил заключить его в СИЗО сроком на два месяца по уголовному делу об участии в деятельности нежелательной организации (284.1 УК РФ).

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями