Популярные темы

Обязательна ли будет школьная форма для учеников Карагандинской области

Дата: 05 августа 2021 в 14:15 Категория: Общество


Обязательна ли будет школьная форма для учеников Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

«До пандемии ношение школьной формы было обязательным. [...] Взвесив все «за» и «против», мы приняли решение, что для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести детям школьную форму, сделать необязательным ее ношение еще на один год. Дети могут временно, в течение только следующего учебного года, посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля», — отмечает глава МОН РК в своей публикации в социальных сетях.

Кроме того, сейчас в регионах действуют усиленные карантинные ограничения, согласно которым непродовольственные магазины работают строго в определенное время. В министерстве понимают и то, что из-за временных экономических трудностей в некоторых семьях покупка школьной формы может стать большой нагрузкой на семейный бюджет.

В управлении образования Карагандинской области с точкой зрения МОН солидарны. В ведомстве добавляют: обучение в новом учебном году планируется начать в традиционном формате, однако последнее слово все равно останется за Межведомственной комиссией по недопущению распространения COVID-19 и главным санитарным врачом.

«В целях создания в школе равных возможностей, деловой атмосферы и воспитания толерантности есть требования к обязательной школьной форме – согласно приказу Министра образования и науки РК № 26 от 14 января 2016 года. Приказом Министра образования и науки РК за № 20953 от 14 июля 2020 года вышеуказанный приказ был дополнен пунктом 28, в котором с учетом форс-мажорных обстоятельств (пандемией КВИ) сделаны рекомендации родителям об обеспечении детей удобной одеждой в деловом, классическом стиле.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в стране и значительную нагрузку на семейный бюджет, принято решение сделать необязательным ношение школьной формы еще на один год. В течение следующего учебного года дети могут посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля. Это блузка, рубашка – белая или голубая, брюки, юбка – черная или темно-синяя. Таким образом, в целом школьная форма не отменяется. В то же время, джинсы все-таки не позволительны: они не относятся ни к школьной форме, ни к классике», — поясняют в управлении образования.

Вместе с тем, в ведомстве надеются, что новый учебный год начнется в традиционном формате, а учащиеся будут посещать школы в школьной форме, как это было до пандемии. Однако не исключают в облуо и другой формат обучения с учетом эпидситуации. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями