Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 августа 2021 в 13:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Не вышла...

Артур и Раушан поженились в 2018 году. Девушке было 18 лет, когда будущий муж украл ее. Через несколько месяцев сыграли свадьбу, а весной 2019-го у пары родился сын.

Старший брат Раушан Азамат Балуанов по сей день повторяет: «Если бы знал, что на самом деле приходилось терпеть сестренке, сразу забрал бы ее».

Семейная пара ссорилась довольно часто. Азамат рассказывает, главная причина неурядиц – участившиеся запои мужа. Но Раушан скрывала от родственников подробности. 14 февраля супруги сильно поссорились из-за того, что Артур перебрал с алкоголем. Раушан забрала сына и уехала на три недели к подруге. 6 марта вернулась за вещами и документами, чтобы подать на развод. Собирая вещи, написала подруге, чтобы та срочно вызвала ей такси. Машина приехала, но девушка так и не вышла...

– Мы часто созванивались, каждый день, – вспоминает Азамат, его признали потерпевшим по делу. – Поэтому, когда 6 марта она перестала выходить на связь, я забеспокоился. В шесть вечера мне позвонила его мать. Говорит: «Твоя сестренка бросила ребенка и уехала». Раушан никогда бы так не сделала. Брат Артура поехал к ним проверить и сказал, что у них все нормально, в доме беспорядка нет, только во дворе что-то жгли. Это вызвало у меня тревогу.

Успокоил

В ходе расследования выяснилось: когда Артур понял, что на этот раз жена приняла окончательное решение, попытался ее остановить. Преградил путь, девушка начала вырываться, и он ударил. Затем стянул платок с ее головы и перекрыл им доступ кислорода, затянув его на шее и закрыв нос и рот рукой. В суде заявил, что убил жену случайно, хотел лишь успокоить.

– Мы в это не верим, – говорит Азамат. – Если по неосторожности, пытался бы что-то сделать. Эксперт в суде отметил, что если бы ей была оказана своевременная медпомощь, она могла выжить. То есть вызови он сразу скорую или сделай искусственное дыхание... Но он бросил ее на диван, накрыл покрывалом. А потом позвал соседа и пил с ним. После сжег ее вещи, тело в ковре сбросил в колодец. Он пытался замести следы!

По словам брата погибшей, камера, установленная на здании школы, зафиксировала, что мужчина что-то нес к колодцу.

– Охранник в суде рассказал, что из-за бурана сразу сложно было разглядеть. Но потом запись пропала. Это подозрительно, – считает потерпевший.

Просто отключил телефон

Как только убийство получило широкую огласку, в СМИ прошла информация о том, что Магбутов сам подал заявление в полицию о пропаже жены и даже участвовал в ее поисках. Азамат утверждает – этого не было.

– Он не инициировал поиски. Просто отключил телефон, и всё. А когда убил, вышел из дома, и у соседей спрашивал, не видели ли они жену. Мол, не может ей дозвониться, – рассказывает брат. – На следующий день он спокойно занимался домашними делами. Был буран, я сначала не мог выехать. Позвонил в 102, заявил о пропаже, после этого Артура отвезли в РОВД, там допрашивали. Он физически не мог участвовать в поисках, так как был на допросе. Сознался только к вечеру 8 марта. Все это время шли поиски. Он в итоге показал, где спрятал тело.

Приговор

Суд приговорил 37-летнего Артура Магбутова к 10 годам лишения свободы. В качестве возмещения морального вреда осужденный должен выплатить семье жены 5 миллионов тенге. Азамат поясняет – деньги пойдут на приобретение жилья для маленького сына. Двухлетний мальчик в одночасье остался без обоих родителей...

– Мы будем подавать апелляцию. Это очень маленький срок. В суде в качестве одного из смягчающих обстоятельств учли то, что у него на попечении малолетний ребенок, – говорит Азамат. – Через суд будем добиваться лишения родительских прав. О каком воспитании может идти речь, если он убил его мать?..

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями