Популярные темы

Цены на нефть остаются под давлением

Дата: 05 августа 2021 в 12:06 Категория: Новости экономики


Цены на нефть остаются под давлением
Стоковые изображения от Depositphotos

Marketplace.org

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне коррекции на внешних рынках пара USDKZT продемонстрировала нейтральную динамику на валютном рынке KASE. По итогам торгов курс по паре USDKZT закрылся на уровне 424,03 тенге за доллар (+0,27 тенге) при объеме торгов в 131,6 млн долларов (+13,9 млн).

Из опубликованной статистики Нацбанка по безналичным операциям следует, что объем безналичных платежей и переводов населения за первые шесть месяцев 2021 года превысил 29 трлн тенге, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Следует также отметить, что две трети от количества безналичных платежей и переводов или 83% от их объема приходятся на интернет — и мобильный банкинг. В целом, по итогам полугодия казахстанцы провели 2,6 млрд безналичных операций.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (11:11 ALA) торгуется на уровне 425,18 тенге за доллар, что на 1,15 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость коротких денег на KASE в среду продемонстрировала снижение. Средневзвешенная доходность операций репо овернайт снизилась на 10 б.п., до 8,58% годовых, в то время как доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT упала на 42 б.п., до 8,51% годовых. Тем временем НБРК продолжает использовать инструменты по изъятию тенговой ликвидности. Так, на депозитном аукционе было привлечено 392,5 млрд тенге под 9,25% годовых. При этом открытая позиция Нацбанка продолжает сохраняться вблизи 5,1 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.  

Фондовый рынок
Торговый день среды на казахстанском рынке акций завершился умеренным снижением: индекс KASE снизился до отметки 3 078,44 пунктов (-0,13%). Локомотивом роста выступили акции БЦК (+0,4%), Kcell (+0,6%) и КазТрансОйла (+0,3%), в то время как снижение долевых инструментов продемонстрировали Казатомпром (-1,5%) и Казахтелеком (-0,5%). Из прошедших событий на рынке отметим, что Народный сберегательный банк Казахстана сообщил о добровольной ликвидации дочернего банка в Республике Таджикистан.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги среды разнонаправленно, от минус 0,92% до плюс 0,13% на статистике рынка труда. Отчет ADP об уровне занятости в частном секторе США показал, что число рабочих мест в июле выросло намного меньше, чем ожидали экономисты — 330 тыс. против 695 тыс. В ADP указали, что трудности с наймом сотрудников продолжают сдерживать рынок труда. Напомним, прежде Федрезерв отмечал, что восстановление рынка труда служит ключевым фактором при принятии решений по денежно-кредитной политике. Тем не менее, слабый отчет ADP был отчасти нивелирован данными по активности в сфере услуг США: индекс PMI в июле вырос до 64,1 против 60,1 в июне. Ранее экономисты, опрошенные WSJ, прогнозировали, что PMI в июле составит 60,5.

Нефть
Цены на нефть остаются под давлением и продолжают снижение на фоне роста запасов нефти в США. Цена барреля марки Brent в среду упала на 2,8%, до 70,4 доллара. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти на неделе 24–30 июля выросли на 3,6 млн баррелей, при этом запасы бензина упали на 5,3 млн баррелей, а резервы дистилляторов повысились на 800 тыс. баррелей. Падение запасов бензина обусловлено пиком летнего сезона автомобильных поездок в США.

Между тем трейдеры на рынке нефти опасаются ужесточения карантинных мер в Китае. Во вторник в китайском городе Ухань началось массовое тестирование на коронавирус, где наблюдается ряд вспышек этого заболевания. На этом фоне власти ограничили транспортное сообщение между городом Ухань и Пекином, с целью замедления распространения вируса.

Российский рубль

На фоне падения рынка нефти к отметке 70 долларов за баррель, курс рубля в среду вырос на 0,27%, до 73,14 рублей за доллар. Тем не менее, прошедший в среду безлимитный аукцион Минфина по размещению ОФЗ оказал некоторую поддержку рублю. Ведомство разместило госбумаги двух серий на 75,3 миллиарда рублей, при совокупном спросе в 145 миллиардов рублей.

События в Казахстане:
Касым-Жомарт Токаев Токаев поручил Бакытжану Сагинтаеву ужесточить контроль за соблюдением карантина.
— АКРА подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB+.
— Объем добычи железных руд за полугодие вырос в полтора раза.
— За полгода казахстанцы совершили 2,6 млрд безналичных операций.
— Территорию Казахстана полностью оцифруют к 2025 году.
— Фермеры будут поставлять продукцию по фиксированной цене.
— Локдаун выходного дня ввели в Алматинской области.

Корпоративные события:
— Halyk Bank сообщает о добровольной ликвидации дочернего банка в Республике Таджикистан.
— 4 августа на KASE состоялись специализированные торги по размещению МЕОКАМ-060 выпуска 52 (KZK200000679, MOM060_0052).
— 20 августа состоится ГОСА Атамекен-Агро.Fitch подтвердил рейтинги Лизинг Групп со стабильным прогнозом.
— Единственный участник Fincraft Group утвердил финансовую отчетность за 2020 год и принял решение не распределять чистый доход.
— Единственный акционер ПОЗИТИВ-А утвердил финансовую отчетность компании и принял решение не выплачивать дивиденды за 2020 год.

Международные события:
— Reuters: администрация США готовит новую политику в сфере экспорта вооружений.
— Близ Афганистана стартовали учения Таджикистана, Узбекистана и России.
— Россия вернулась на второе место по экспорту нефти в США.
— Саудовская Аравия поднимет цены на все сорта нефти в сентябре.
— ЕЭК улучшила прогноз роста экономики стран ЕАЭС в 2021 году.
— Захваченный в Оманском заливе танкер освободили.
— Минобороны Афганистана заявило о ликвидации более 270 талибов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями