Популярные темы

Помогаем выбрать самые дешевые и полезные продукты для казахстанцев

Дата: 05 августа 2021 в 09:59


Помогаем выбрать самые дешевые и полезные продукты для казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Здоровое питание – это дорого. Такого мнения могут придерживаться многие казахстанцы, однако редакция Liter.kz решила доказать, что можно придерживаться правильного питания, и даже сэкономить на этом. Комментарии по рациону дала казахстанский диетолог Доронина Марина. 

В первую очередь хочется напомнить, что подразумевается под правильным питанием, и какие продукты обязательно должны быть составляющей вашей тарелки. Важно сохранять баланс поступающих белков (30-40%), углеводов (40-50%) и жиров (20-25%). Соответственно в вашем рационе должны быть овощи и фрукты (примерно 1/2 тарелки), цельнозерновые (1/4), источники белка (1/4), растительные масла.

«Сбалансированный рацион на первый взгляд может показаться даже аскетичным из-за простоты продуктов и не изощренности блюд. Никаких экзотических продуктов, витаминных добавок в нем нет, также как и не обязательно присутствие каких-либо суперфудов типа семян чиа, ягод годжи и спирулины», – прокомментировала диетолог.

Если вы хотите питаться более сбалансированно и правильно, вам в любом случае придется исключить из своего рациона сладкие газированные напитки, фастфуд, многие кондитерские изыски. И уже на этом можно сэкономить: например, пол литра кока-колы стоит 200 тенге, цена бургера примерно 1500-2000 тенге, картошка фри стоит от 500 до 1000 тенге. В общем, обед обойдется вам  в 2200-3200 тенге. В то время как средняя стоимость овощного салата 500-800 тенге на порцию, замороженная курица в среднем стоит 1800 тенге за килограмм (рассчитывайте, что за раз вы ее точно не съедите), стоимость гречневой крупы за упаковку 400-700 тенге.

Каких советов можно придерживаться при покупке продуктов, чтобы сэкономить?

«Крупу, например, можно покупать на развес, точно также как и замороженные овощи для приготовления гарниров: в готовых смесях они, как правило, дороже. Свежие фрукты и овощи я бы посоветовала покупать на рынках или ярмарках, там же можно взять домашние яйца», – рекомендует Марина.

Еще один совет: делать заготовки с лета, морозить свежие ягоды, зелень и сезонные овощи, чтобы не покупать их зимой. Так выйдет гораздо дешевле.

Какие бюджетные продукты подойдут для правильного рациона?

Источник животного белка – это мясо. Отлично подойдет курица и мясо рыбы. Самая дешевая рыба – карась, а также свежемороженые хек, минтай, палтус, пикша, треска и подобные им. Кстати, стоимость речной рыбы на порядок ниже, чем морской. Еще одним хорошим источником белка являются яйца, самый дешевый вариант – куриные, но обратите внимание в магазине и на цены перепелиных, они не намного дороже.

Источниками растительного белка будут бобовые(чечевица, горох и нут), злаковые (овсяная, кукурузная и пшеничная крупы) и орехи (наиболее дешевые варианты: арахис, грецкий орех, миндаль). Из бобовых получаются отличные гарниры, а из злаковых можно готовить каши на завтрак.

Хорошим вариантом дешевых гарниров является еще рис и гречка (источник углеводов). Богаты углеводами овощи, цены на которые зависят от сезона. Но, как правило, цены на белокочанную капусту, морковь, свеклу не сильно меняются в течение года. Еще один лайфхак: если у вас есть гараж, или вы живете в своем доме, в конце лета – начале осени можно закупаться морковью и свеклой и хранить ее в мешках вместе с небольшим количеством земли в холодном помещении.

Одним из самых дешевых источников жиров является свиное сало, оно, на самом деле очень полезно для организма в умеренных количествах. Нельзя исключать из рациона масла, однако при готовке лучше использовать оливковое (если покупать больший объем, выйдет дешевле). Еще один вариант дешевого масла, отлично подходящего для заправки салатов – кунжутное.

Ранее редакция Liter.kz разбиралась, в каких регионах Казахстана меньше всего тратят на продукты питания.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями