Популярные темы

Берик Шарип может потребовать компенсацию за незаконное преследование – судья

Дата: 04 августа 2021 в 17:19 Категория: Происшествия


Берик Шарип может потребовать компенсацию за незаконное преследование – судья
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший руководитель ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип имеет право на возмещение морального вреда и материального ущерба от государства за то, что почти год провел в следственном изоляторе, передает Liter.kz.

«Шарип имеет право на возмещение вреда. И не только за незаконное привлечение к уголовной ответственности, но и за незаконное содержание под стражей», — сообщил журналистам судья Канат Дуйсембиев.

Таким образом, оправданный экс-глава «СК-Фармации» имеет право обратиться в суд о возмещении морального вреда, материального ущерба, взыскании упущенной заработной платы за указанный период, а также расходов, которые он понес, оплачивая адвокатов и так далее.

По действующему законодательству, такие иски подаются государству. Администратором бюджетных программ, который отвечает за незаконные действия правоохранительных органов в части незаконного привлечения к уголовной ответственности, является министерство финансов.

Вместе с тем, судья напомнил, что приговор вступил в силу только через 15 дней, и только если стороны не решает его обжаловать. Однако, сам Шарип должен выйти из следственного изолятора 4 августа.

Берика Шарипа задержали 14 августа 2020 года. Об этом объявили в Антикоррупционной службе, уточнив, что он находится под стражей.

Позже стало известно, что экс-главу ТОО «СК-Фармация» обвиняют в заражении медицинских работников коронавирусом — из-за закупки некачественных защитных костюмов. Кроме того, ему вменили незаконное хранение оружия. Сам Шарип вину не признал.

Результат оказался таким, что Шарипа суд признал виновным в правонарушении, касавшемся оружия, а в злоупотреблении должностными полномочиями — невиновным.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями