Популярные темы

Толерантный человек: где предел терпения

Дата: 04 августа 2021 в 15:09


Толерантный человек: где предел терпения
Стоковые изображения от Depositphotos

Может ли терпимость навредить человеку и где ее граница, пишет автор Burning Hut.

Термин «толерантность» в социологии означает терпимость к чему-то иному, отличному. Будь-то поведение, мировоззрение, образ жизни или обычаи. Однако, относиться терпимо ко всему подряд невозможно. У толерантности есть предел.

На что это похоже?

Писательница Джулия Серано сравнила толерантность со свободой слова. По ее мнению, оба понятия имеют границы допустимости, за которыми теряют значение. Толерантность ограничивается нетерпимостью других, а свобода слова превращается в «hate speech» — язык вражды. Так называют задевающие людей высказывания. Это значит, что свобода слова существует, пока не ущемляет свободу других. Такая же ситуация с толерантностью.

Как маскируется нетерпимость?

Нетолерантное мнение и оскорбление – разные понятия. Проявить нетерпимость можно и без насмешек.

К примеру, такое понятие как «доброжелательный сексизм» описывает идеализированное отношение к женщине. «Женщины более заботливые, поэтому лучше ладят с детьми» — это не комплимент. Предполагается, что женщина просто обязана по определению воспитывать детей и заниматься домашним хозяйством. Даже если она хочет строить карьеру. Подобные замаскированные высказывания угнетают не меньше, чем открытая ненависть.

Как проявить толерантность?

Австрийский философ Карл Поппер заявлял, что действительно толерантное общество можно построить только через диалог. Чтобы стать терпимее — будьте готовы к альтернативному мнению. В спорах используйте четкую аргументацию и авторитетные источники. Если такой диалог зашел в тупик – заканчивайте разговор. Думайте о своем психологическом здоровье.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями