Популярные темы

Минсельхоз прогнозирует снижение урожая зерновых на 30%

Дата: 04 августа 2021 в 14:02


Минсельхоз прогнозирует снижение урожая зерновых на 30%
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр сельского хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков на пресс-конференции 4 августа сообщил, что в этом году в Кыргызстане ожидается снижение урожая зерновых культур на 30-35%.

«По предварительным прогнозам, мы получим на 30-35% меньше общего объема продовольственной пшеницы зерновых по сравнению с прошлым годом. Это незначительно скажется на кукурузе, урожай примерно будет меньше на 10-15% меньше», — сказал министр.

По словам Джаныбекова, в этом году также есть большие проблемы и по осадкам, «их было намного меньше среднегодовых и количество воды на орошение было подано меньше». Он добавил, что сейчас страна находится на уровне 2014 года по обеспечению поливной водой.

«Что касается цен на корма, мы приняли запрет на вывоз кормов всех видов с территории страны, отменили НДС на все виды кормов и на пшеницу, это отразилось на цене. По некоторым позициям идет снижение», — сообщил Джаныбеков.

Министр также рассказал, что в конце июля он побывал на подготовке к продовольственному саммиту ООН в Риме, где поднял вопрос о резком сокращении площади ледников в Центральной Азии. Джаныбеков сказал, что он обратился к мировому сообществу за помощью в решении этой проблемы.

«Почти 50% всего водного объема формируется в Кыргызстане и от их состояния в большей степени зависит ситуация с обеспечением поливной водой в Центральной Азии. Мы озвучили эту проблему, чтобы на это обратили внимание», — добавил глава минсельхоза.

Все будет еще хуже. Почему фермерам в Чуйской области не хватает поливной воды?

В 2021 году в Чуйской области Кыргызстана фермеры столкнулись с нехваткой поливной воды. Они неоднократно выходили на митинги и даже обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой решить проблему.

Фермеры опасаются, что засуха приведет к повышению цен на продовольствие и нехватке корма для скота. Это автоматически повлияет на стоимость мяса.

В свою очередь чиновники говорят, что засухи в стране нет, но в реках действительно меньше воды, чем прогнозировалось. Они считают, что фермерам не хватает воды из-за неправильного распределения.

Однако есть и другие проблемы — устаревшая ирригационная сеть, коррупция при распределении воды и отсутствие у фермеров денег на современное оборудование.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями