Популярные темы

Производители школьной формы в Казахстане готовятся разориться

Дата: 04 августа 2021 в 12:09 Категория: Общество


Производители школьной формы в Казахстане готовятся разориться
Стоковые изображения от Depositphotos

Производители школьной формы заявили, что терпят убытки из-за решения Минобразования в предстоящем учебном году сделать ее ношение необязательным, передает ktk.kz.

Такое решение профильное министерство приняло еще в 2020 году. Мотивировалось оно тяжелым финансовым положением некоторых семьей, а также на фоне действующих карантинных мер.

Тогда же в МОН сообщили, что школьники могут носить классическую одежду. Такие же правила будут действовать и в нынешнем учебном году.

Но решение Минобразования возмутило отечественных производителей.

«В прошлом году он (министр образования и науки Асхат Аймагамбетов — прим.ред.) уничтожил часть легкой промышленности, в этом году решил добить то, что осталось, и заложить мину на следующий год», — считает Глава предприятия по пошиву школьной формы Сергей Сокирко.

Между тем родители согласны с тем, что школьная форма нужна. Она, по их мнению, дисциплинирует детей и учит порядку. Но, в то же время их возмущает, что в разных школах принято носить совершенно разную форму. Поэтому они предлагают установить для нее единые правила по всей стране.

3 августа в Министерстве образования и науки решили еще на один год сделать необязательным ношение школьной формы для тех, кто в силу различных причин не может ее приобрести.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями