Популярные темы

Выявлен новый фактор тяжелой формы COVID-19

Дата: 04 августа 2021 в 12:07


Выявлен новый фактор тяжелой формы COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Испанские и голландские ученые выявили две новые мутации в гене TLR7 у здоровых молодых мужчин, которые заболели тяжелой формой COVID-19. Как пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Immunology, мутации способны подрывать иммунную защиту, делая человека более восприимчивым к коронавирусу.

Уже известно, что мутации в гене TLR7 могут являться редким генетическим фактором риска тяжелого COVID-19. Ранее исследователи сообщили, что две неродственные пары братьев серьезно заболели коронавирусом, и один из них умер. У всех имелась мутация в гене TLR7, который кодирует рецептор, важный для распознавания коронавируса и инициирующий противовирусный иммунный ответ через индукцию интерферонов. Таким образом, этот ген служит важным фактором защиты от SARS-CoV-2.

Итальянское исследование, в котором участвовали мужчины старше 60 лет с тяжелой формой COVID-19, показало, что более двух процентов серьезно заболевших пациентов несут генетическую мутацию в TLR7. Это приводит к нарушению функционирования соответствующего рецептора. Ученые наблюдали затрудненную активацию передачи интерфероновых сигналов, в результате чего оптимальный иммунный ответ не смог развиться.

В новом исследовании специалисты проанализировали 14 случаев тяжелой формы COVID-19 у молодых мужчин в возрасте до 50 лет. Были выявлены неизвестные до сих пор мутации гена TLR7, а у одного пациента, жителя Нидерландов, вновь наблюдали дефектную активацию передачи сигналов и нарушение выработки интерферона. При этом у двух двоюродных братьев голландского пациента, которые еще не подвергались воздействию коронавируса, обнаружилась та же самая мутация. Для снижения риска серьезного заболевания они прошли профилактическую вакцинацию.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями