Популярные темы

Индия отстала в борьбе за чистый воздух

Дата: 03 августа 2021 в 23:07


Индия отстала в борьбе за чистый воздух
Стоковые изображения от Depositphotos

Индийские автопроизводители из-за ударившей по финансам пандемии отстали в борьбе за чистый воздух. Как пишет Reuters, они обратились к правительству с просьбой продлить срок для сокращения углеродных выбросов.

Общество индийских автопроизводителей надеется получить у Министерства транспорта Индии отсрочку на один год для достижения целей, которые планировалось выполнить к апрелю 2022 года — сократить выбросы углерода от новых автомобилей до 130 граммов на километр.

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?00:02 — 4 июня 2020Климатическое оружиеЕвропа нацелилась на мировое господство. Ей помогут экология и коронавирус

В марте организация уже пыталась перенести выполнение климатических целей на два года, но правительство Индии назвало такую отсрочку маловероятной. Чиновники предложили компромисс — если автомобильная промышленность представит эффективные планы по инвестициям в «зеленые» технологии, власти готовы продлить срок их реализации. По словам осведомленного источника, пожелавшего остаться анонимным, на ближайшей встрече с министром транспорта Общество индийских автопроизводителей подробно опишет методы, которые помогут сделать отрасль чище.

Стандарты средней корпоративной экономии топлива (CAFE) требуют, чтобы компании сокращали углеродные выбросы с помощью запуска производства электромобилей или транспортных средств на альтернативном топливе — например, биоэтаноле. Так Индия сократила бы расходы на импорт бензина, стала бы меньше загрязнять окружающую среду и достигла целей Парижского соглашения.

Однако индийские автопроизводители заявили, что на данный момент им сложно соблюсти более строгие правила по переходу к топливной эффективности — они требуют огромных затрат, а прибыль за последние два года сильно упала из-за пандемии. Тем более, индийские власти пока не штрафуют компании за несоблюдение стандартов по выбросам, как это делают в Европе — там страх серьезных штрафов резко поднял продажи гибридов и электрокаров.

Но даже не у всех стран ЕС получается достигать поставленных целей по сокращению выбросов от автопромышленности. Германия, например, не сумела к концу 2020 года вывести на дороги миллион электромобилей.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями