Популярные темы

Карасин прокомментировал признание сертификатов использующих «Спутник V» стран

Дата: 03 августа 2021 в 21:17


Карасин прокомментировал признание сертификатов использующих «Спутник V» стран
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин прокомментировал признание Европейской комиссией (ЕК) COVID-сертификатов Сан-Марино и Ватикана действующими на территории ЕС. В первой из упоминаемых стран для вакцинации в том числе используется «Спутник V». В разговоре с «Лентой.ру» Карасин отметил, что вопрос признания российской вакцины европейскими странами давно перезрел.

«2 августа Еврокомиссия утвердила решения, обеспечивающие, что ковид-сертификаты, выданные в Ватикане и Сан-Марино, эквивалентны Европейскому цифровому ковид-сертификату», — сказано в заявлении Европейской комиссии (ЕК). В европейском исполнительном органе уточнили, что владельцы указанных сертификатов смогут использовать их на тех же условиях, что и обладатели сертификатов ЕС.

«Процесс признания нашей вакцины назрел и перезрел»

Григорий Карасин в беседе с «Лентой.ру» отметил, что пока с официальной информацией он не знаком, и известие о том, что сертификаты Сан-Марино, где для вакцинации применяется «Спутник V», он впервые слышит от журналистов. Однако он оценил это известие положительно. «Я впервые это слышу. Но то, что процесс признания нашей вакцины назрел и перезрел — это очевидно. Вот и все», — резюмировал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации.

На данный момент «Спутник V» зарегистрировали в 67 странах. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, препарат может получить одобрение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Европейского агентства лекарственных средств (EMA) уже осенью.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями