Популярные темы

Хаменеи утвердил Раиси президентом

Дата: 03 августа 2021 в 19:34


Хаменеи утвердил Раиси президентом
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель Евросоюза примет участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента Ирана Эбрахима Раиси, которая состоится 5 августа. Боюссель подтвердил своё решение направить в Тегеран заместителя генсекретаря внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора.

Во вторник Раиси был утверждён в должности главы государства духовным лидером Ирана Али Хаменеи. Он отметил ряд проблем, которые надо срочно решить, и пообещал:

«Мы будем работать над отменой репрессивных санкций, однако не намерены связывать уровень жизни нашего народа с волей иностранных госдуарств».

Израиль заявил, что решение ЕС направить своего посланника на инаугурацию Раиси «придаёт легитимность политике тоталитарного режима аятолл, поощряя его на дальнейшее насилие и агрессию»:

«Решение Европейского Союза направить высокопоставленного представителя на церемонию приведения к присяге «Тегеранского мясника» вызывает недоумение и свидетельствует о неверном суждении», — говорится в заявлении пресс-секреатря израиальского МИДа.

Эбрахим Раиси победил на президентских выборах 18 июля, набрав около 62% голосов при явке ниже 49%. В отличие от предыдущего президента Ирана Хасана Роухани он — убеждённый консерватор.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями