Популярные темы

Работа в системе маркировки будет упрощена

Дата: 03 августа 2021 в 18:06


Работа в системе маркировки будет упрощена
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют упростить работу в системе маркировки с актами приема-передач,  также рассматривается возможность списания товара в системе маркировки без сканирования 2D-сканером. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Комитете государственных доходов.

Цифровая маркировка сигарет является обязательной в Казахстане еще с 1 октября 2020 года. Все сигареты, производимые на территории Казахстана, либо импортируемые в РК, маркируются цифровыми марками. В нем «зашита» цифровая информация о товаре.

«Для реализации табачных изделий нет необходимости покупать дорогое оборудование, достаточно зарегистрироваться через использование электронно-цифровой подписи в информационной системе маркировки товаров, по ссылке markirovka.kz», — отметили в комитете.

В КГД пояснили, что для корректной работы 2D-сканера, необходимо добавить номенклатуру товаров в онлайн-ККМ. Для исключения дополнительных затрат на обновление номенклатуры товаров на сайте www.ismet.kz размещены инструкции по самостоятельному добавлению номенклатуры товаров в онлайн-ККМ. После обновления номенклатуры товаров 2D-сканер считывает цифровую маркировку корректно. В качестве альтернативы 2D-сканерам можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Naqty Sauda» (Android и IOS).

Для упрощения работы с маркированными табачными изделиями в системе маркировки, рассматривается вопрос об упрощении работы с актами приема-передач, возможность списания товара в системе маркировки без сканирования 2D-сканером.

«Для отработки проблемных вопросов работы с маркированным товаром в мелкой рознице, Единым оператором маркировки товаров проводятся выезды в регионы, изучаются бизнес-процессы мелких магазинов и нарабатываются рекомендации о внесении изменений в правила маркировки в части работы мелкой розницы. Очень многие проблемы в работе мелкой розницы лежат в плоскости обучения. Сейчас разрабатывается серия полезных инструкций и памяток по разным аспектам работы с маркированным товаром для мелких предпринимателей, готовятся видеоматериалы, также будет активней распространяться информация о наличии контакт-центра по цифровой маркировке, который работает круглосуточно. Телефон горячей линии — 8 800 080 6565», — рассказали в комитете.

В КГД пояснили, что с 1999 года сигареты маркируются бумажными акцизными марками, после внедрения цифровой маркировки с января 2022 года будет отменена бумажная акцизная марка.

Для улучшения ситуации планируется введение цифровой маркировки продукции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями