Популярные темы

Причина пожаров – горение травы

Дата: 03 августа 2021 в 17:48 Категория: Происшествия


Причина пожаров – горение травы
Стоковые изображения от Depositphotos Ежегодно с наступлением пожароопасного периода сотрудникам ЧС приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности
Последнее время на территории города Тараза участились случаи горения сухой травы.
На территории областного центра за семь месяцев текущего года зарегистрированы 140 пожаров, из них, в жилом секторе – 86.
Возгорание сухой травы опасно, прежде всего, тем, что может вызвать серьезные пожары в сельских населенных пунктах, в степи. Задымление в районе дорог осложняет дорожно-транспортную обстановку. Едкий дым от горящей травы очень вреден для здоровья, особенно в условиях сорокаградусной жары.
В целях предупреждения подобных возгораний на территории города Тараза сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминают жителям города: помните, безопасность складывается из мелочей, а поэтому во время пожароопасного периода нужно строго соблюдать следующие правила: — убирать со своих придомовых территорий сухую траву и бытовые сгораемые отходы; — воздерживаться от разведения костров на своих участках; — при проведении электросварочных и других работ, связанных с применением открытого огня, строго соблюдать все нормы и правила пожарной безопасности; — не выжигать сухую траву и горючий мусор на территориях населенных пунктов, предприятий и организаций; — следить за тем, чтобы окурки выбрасывались в строго отведенные для этого места и были тщательно затушены; — не оставлять малолетних детей без присмотра, когда в этом есть необходимость, нужно тщательно проверить, спрятаны ли спички, выключены ли электропечка, чайник, телевизор, утюг и другие электроприборы.
Будьте предельно внимательны и осторожны! Если вы обнаружили горящую траву, немедленно примите меры по ее тушению. Такой пожар можно залить водой, если поблизости находится водоем, или засыпать землей. Место тушения можно покинуть, лишь убедившись, что огонь не разгорится снова. Обязательно нужно поставить в известность о случившемся пожарную охрану, не оставайтесь равнодушными, немедленно сообщите о случившемся по телефону «101».   Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС г.Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями