Популярные темы

40-градусную жару и бури обещают синоптики в Казахстане

Дата: 03 августа 2021 в 17:09


40-градусную жару и бури обещают синоптики в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Сильную жару, бури и грозы прогнозируют синоптики в Казахстане на 4 августа. В девяти областях объявлено штормовое предупреждение, передает Liter.kz.

В этот день пыльные бури пройдут в Туркестанской и Кызылординской областях. В этих регионах днем ожидается повышение температуры воздуха до +41-42 градусов (чрезвычайная пожарная опасность). Скорость ветра (северо-восточный) составит 15-20 метров в секунду.

Такая же температура ожидается в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Ветер юго-западный, южный, местами до 20 метров в секунду.

Жарко 4 августа будет и в Алматинской области — до +36 градусов. В некоторых районах тоже высокий уровень пожарной опасности.

Грозу обещают синоптики этим днем жителям Восточно-Казахстанской области (ВКО). В некоторых районах северо-западный ветер усилится до 20 метров в секунду и выше. Чрезвычайно высокую степень пожарной опасности прогнозируют в Урджарском районе.

В Карагандинской области дневная температура составит +35 градусов. Здесь тоже велика вероятность возникновения пожаров. Скорость северного ветра — 15-20 метров в секунду.

Еще жарче будет 4 августа в Костанайской области — до 38 градусов выше нуля. Высокий уровень пожарной опасности в южных районах этой области.

В Павлодарской и Северо-Казахстанской областях (СКО), по данным метеорологов, разыграются грозы. При этом порывы северо-западного ветра будут доходить до 18-20 метров в секунду. В СКО также ночью и утром местами возможен туман.

Полный прогноз погоды на август можно узнать здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями