Популярные темы

Расходы россиян неожиданно изменились

Дата: 03 августа 2021 в 16:37


Расходы россиян неожиданно изменились
Стоковые изображения от Depositphotos

В период пандемии структура расходов россиян изменилась, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные обследования расходов домохозяйств в первом квартале 2021 года, которое провел Росстат. Так, в два с половиной — три раза неожиданно выросли траты на одежду и обувь.

Год назад россияне отводили на такие товары 6-7 процентов своих средств, а после пандемии доля выросла до 11-16 процентов. Таким образом одежда и обувь стали единственной статьей расходов, которая отличает средний потребительский бюджет жителей страны в начале 2020 от бюджета в начале 2021 года.

Материалы по теме

00:01 — 2 августаТелки — на выход.Доминированию коров в сельском хозяйстве приходит конец. Как их заменят козы и почему это выгодно?00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

При этом у самого бедного слоя населения рост трат на такие товары вырос до 11,3 процента с 4,8 процента. Связаны такие траты не с инфляцией, которая была в секторе гораздо ниже, а именно ростом потребления. Не исключено, что ситуацию можно объяснить реализацией отложенного спроса: в течение года люди, вероятно, покупали меньше вещей, но отложили сбережения.

Помимо увеличения расходов на одежду, у всех групп населения несколько выросли траты на связь и траты, связанные с технологиями, что объясняется вынужденным переходом к онлайн-коммуникациям в локдаун. Малообеспеченные же семьи при этом почти перестали покупать алкоголь и табак, а также заметно сократили траты на транспорт, газ и электричество при одновременном росте задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Также в первой половине года жители страны стали активнее покупать лекарства. По итогам шести месяцев фармацевтическим ретейлерам почти удалось удержать обороты выручки на прошлогоднем уровне: аптеки заработали 552,1 миллиарда рублей, что почти совпадает с показателями того же периода 2020 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями