Популярные темы

Больше половины жилых домов в Караганде служат уже более 60 лет

Дата: 03 августа 2021 в 13:15


Больше половины жилых домов в Караганде служат уже более 60 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

— В Караганде сейчас 2649 многоквартирных жилых домов: по району Казыбек би – 1590, по Октябрьскому району – 1059. При этом 1 дом признан аварийным – он расположен по улице Ленинградская, 31, там 16 квартир, 2 этажа, он был построен в 1938 году. Его фундамент разрушен на 60%, на такой же процент разрушен и фасад, кровля – на 53%, несущие стены – на 80%. Дом признали аварийным еще в 2011 году, — рассказал Берекет Жанабилович. – В этом году отдел жилищных отношений подал бюджетную заявку на выделение средств для сноса дома. Он пустой, люди там не живут. Заявку не одобрили.

Также в районе имени Казыбек би есть 7 ветхих многоэтажных жилых домов – среди них дома по улице Казахстанская, 32 и Коммунальная, 16. У всех срок эксплуатации больше 60 лет, и их тоже необходимо признать аварийными в силу состояния, а населению при возможности предоставить другое жилье, заключил Берекет Жайназаров.

— Да, у нас действительно 7 таких двухэтажных домов. Предлагаю вынести их на рассмотрение ближайшей комиссии по ЧС и протокольно принять решение о выделении бюджета на техобследование. Мы проводили по ним сходы, но жители таких денег не соберут. По результатам обследования будем принимать дальнейшие решения, — предложил аким района имени Казыбек би Нурлан Рыстин.

— В нашем районе 58 многоэтажных жилых домов, которым и по 70, и по 80 лет, но они эксплуатируются и не признаны ни аварийными, ни ветхими, — заметил аким Октябрьского района Мейрам Кожухов.

Ермаганбет Булекпаев в ответ на это подчеркнул: дом может в любой момент стать аварийным.

— Мы с прошлого года писали письма в акимат: занимались исследованием программы реновации ветхого жилья с 2019 года. Писали не один раз, получая официальный ответ о создании комиссии по реновации, — отметила советник акима по защите прав детей и семьи Татьяна Савицкая. – Может быть, есть смысл создать рабочую группу, в которую войдут профильные специалисты и отработают этот вопрос, просчитав риски? Программа может работать долго: в Караганде очень серьезный ветхий фонд. Важно объединяться.

Ермаганбет Булекпаев с этим не особо согласился: такой работой, сказал, призван заниматься отдел жилищной инспекции. Тогда Татьяна Савицкая предложила градоначальнику свое участие в комиссии отдела, которая занимается исследованием ветхого жилья в Караганде.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями