Популярные темы

Соратник Медведчука рассказал о рассмотрении его иска в ЕСПЧ

Дата: 03 августа 2021 в 12:17


Соратник Медведчука рассказал о рассмотрении его иска в ЕСПЧ
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Верховной Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Ренат Кузьмин рассказал, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по иску главы политсовета партии Виктора Медведчука к Украине. Об этом соратник Медведчука написал в своем Telegram-канале.

Материалы по теме

00:01 — 29 марта«Мы думали, что Порошенко — это дно»Украинский политик Анатолий Шарий — о борьбе Зеленского с оппозицией и грязных методах спецслужб00:01 — 10 марта«Украину ждет диктатура»Зеленский повышает ставки в борьбе за власть. Какую роль в этом играют Россия, Крым и Донбасс?

Кузьмин опубликовал документ от ЕСПЧ и заявил, что иск может быть рассмотрен «в ближайшее время в порядке приоритетного производства».

«Похоже, Европейский суд рассмотрит дело Медведчука раньше украинского, а решение в его пользу может стать основанием для отставки генпрокурора и начала импичмента президента», — отметил депутат.

Медведчук пожаловался в ЕСПЧ в июне. Он утверждает, что его уголовное дело является политически мотивированным, а власти нарушают его право на справедливый суд и личную неприкосновенность.

В мае генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что Виктор Медведчук и еще один депутат от ОПЗЖ Тарас Козак подозреваются в государственной измене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. В итоге Медведчука обвинили в госизмене и посягательстве на нарушение обычаев войны. Его отправили под домашний арест. Козак объявлен в розыск.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями