Популярные темы

Раскрыта эффективность российских вакцин к штаммам «дельта» и «дельта плюс»

Дата: 03 августа 2021 в 11:47


Раскрыта эффективность российских вакцин к штаммам «дельта» и «дельта плюс»
Стоковые изображения от Depositphotos

Эффективность российских вакцин от коронавируса к штаммам «дельта» и «дельта плюс» может незначительно снижаться, но остается на уровне выше 90 процентов. Такие данные раскрыл руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов, передает «Интерфакс».

Материалы по теме

00:01 — 22 июля«Глупо думать, что найдут разбитую пробирку»Почему в мире снова заговорили об утечке коронавируса из лаборатории? 10:28 — 14 июляКак защититься от «Дельты».Или способы борьбы с индийской мутацией COVID-19

По словам Семенова, уровень эффективности постоянно проверяется с появлением каждого нового изолята COVID-19.

Специалист добавил, что все существующие и зарегистрированные на территории России вакцины эффективны против коронавируса, однако нужно больше антител, чем для борьбы с классическим вариантом COVID-19.

«Тем не менее, поствакцинальные антитела обладают нейтрализующим эффектом и весьма эффективно противостоят инфекциям «дельта» и «дельта плюс» вариантам«», — добавил он.

Семенов отметил, что это относится и к вакцинам, зарегистрированным в других странах. Он добавил, что не надо менять состав вакцин, потому что в этом случае придется заново проходить регистрацию и испытания. По словам эксперта, лучше как можно быстрее сделать прививку уже разработанными препаратами.

Ранее в «Векторе» оценили вероятность вытеснения штамма коронавируса «дельта» вариантом «лямбда». По мнению специалистов, такой вариант представляется сомнительным, так как в настоящее время данная разновидность не представлена в России.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями