Популярные темы

МОК начал собственное расследование по делу Тимановской

Дата: 03 августа 2021 в 10:47 Категория: Новости экономики


МОК начал собственное расследование по делу Тимановской
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный олимпийский комитет (МОК) начал собственное расследование по делу белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, которую насильно пытались депортировать на родину после опубликованного видеообращения, передает ТАСС.

Официальный представитель МОК Марк Адамс заявил, что в эксперты ожидают получить отчет от Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии. Адамс объяснил, что было принято начать официальное расследование, поскольку необходимо установить факты, а также всех причастных к делу лиц. «Это займет время», — подчеркнул он.

Материалы по теме

20:34 — 1 августаБелорусскую бегунью исключили из олимпийской сборной после критики в адрес чиновников.Ее хотели насильно вывезти в Минск00:03 — 1 августа«Нужно было начать новую жизнь»Как на Олимпиаде в Токио появилась сборная беженцев и от чего сбежали эти спортсмены?

Адамс добавил, что самым главным является безопасность спортсменов. По его словам, накануне МОК дважды общался с Тимановской. По его словам, спортсменка чувствует себя в безопасности.

«Она сейчас планирует свое будущее. Она в безопасном месте. Мы находимся на связи с НОК Польши на предмет того, чем может помочь МОК», — заключил он.

Ранее стало известно, что Тимановская решила остаться под охраной в посольстве Польши в Токио, где сейчас проходят летние Олимпийские игры. 2 августа ей выдали польскую визу. Прямым рейсом из Токио в Варшаву спортсменка вылетит 4 августа.

1 августа тренерский штаб сборной Белоруссии исключил Тимановскую из забега на 200 метров на Олимпиаде в Японии. Официальной причиной решения назвали неудовлетворительное эмоционально-психологическое состояние спортсменки. Оппозиционный Фонд спортивной солидарности заявил, что легкоатлетку насильно вывозят из Токио. Девушка обратилась к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой о помощи в сложившейся ситуации.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями