Популярные темы

Карагандинка стала командиром экипажа истребителя «Су-30СМ»

Дата: 02 августа 2021 в 13:45


Карагандинка стала командиром экипажа истребителя «Су-30СМ»
Стоковые изображения от Depositphotos

– Необходимо отметить хорошую подготовку, её стремление быть на высоте, выполнять задачи по охране воздушных рубежей нашего государства в качестве летчика-истребителя. Она доказала, что женщины в боевой авиации наравне с мужчинами могут выполнять сложные задачи, – сказал генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов. 

Ардана Ботай служит на Карагандинской авиабазе. Несколько месяцев она проходила специальное обучение на авиационной базе в Талдыкоргане. Практический экзамен на допуск к самостоятельному вылету принимал главнокомандующий Силами воздушной обороны ВС РК генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов.

– Самостоятельное пилотирование «Су-30СМ» для меня большой шаг в профессиональном становлении. Сейчас я поставила перед собой цель улучшать технику и нарабатывать навыки, чтобы в дальнейшем по программе подготовки быть допущенной к боевому применению по наземным, воздушным целям и групповым полётам, – поделилась планами на будущее Ардана Ботай.

Чтобы получить допуск к полётам на сверхманёвренном истребителе, летчики в течение нескольких месяцев проходят теоретические занятия, тренируются на специальном тренажёре «Су-30СМ», вылетают в качестве штурманов. Успешно сдав многочисленные зачёты и экзамены, они получают допуски к самостоятельным полётам.

«Су-30СМ» – многофункциональный истребитель поколения 4++. Самолёт способен действовать в любых погодных условиях, днём и ночью, предназначен для ведения воздушной разведки, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.

По информации Министерства обороны Республики Казахстан

Источник – Акимат Карагандинской области

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями