Популярные темы

Карагандинка призывает помогать людям передвигаться по городу в выходные

Дата: 02 августа 2021 в 12:35


Карагандинка призывает помогать людям передвигаться по городу в выходные
Стоковые изображения от Depositphotos

Ольга предлагает поместить на машине распечатку с текстом «Помогу с поездкой до места назначения. Оплата: сделай безоплатное добро любому другому человеку». Добро – именно безоплатное, уточняет Ольга Трошкина, которая за рулем с 2011 года.

— С работы и на работу в выходные люди добираются неимоверными способами, — рассказывает карагандинка. – Вчера подобрала мужчину, которому остался год до пенсии: живет он в Топаре, а работает охранником в «Магнуме» на Юго-Востоке. Забрала я его на остановке «Global City» — туда он пришел пешком с супермаркета, чтобы сесть на автобус №146, доехать до вокзала, и потом постараться уехать в Топар... Вот в такую ситуацию сейчас поставили людей.

Была у Ольги и другая история: встретила трех женщин вместе с ребенком, они работают в районе Старого аэропорта – им пришлось прийти на «Global City», чтобы сесть на тот же 146 автобус. Одна из них хотела добраться до 45 квартала, еще двоим нужно было попасть в район Стекляшки в Михайловке. На 146-м они собирались доехать до остановки «Онкология», и расстояние до Стекляшки бы шли пешком. Ольга довезла их.

— Другая женщина меня спросила, довезу ли я ее до рынка, и сколько это будет стоить, — продолжает автоледи. – Я сказала, что не возьму оплаты. Женщина удивилась и ответила: «Тогда не поеду...». То ли люди боятся, когда им предлагают что-то бесплатно, то ли не привыкли к добру...

Среди условий акции, тем не менее, Ольга называет право водителя отказать в посадке пассажиров на свое усмотрение – особенно, если это касается безопасности или с целью защиты от мошенников. Кроме того, даже в такой поездке важно соблюдать карантинные меры и носить маску.

Ольга Трошкина призывает присоединиться к акции «Помоги другому» всем, у кого есть возможность помочь горожанам, не имеющим машину, добраться до места назначения: может быть, людям просто по пути с водителем. Потому что, несмотря на ограничения движения автобусов внутри городов области, есть те, кто все равно стоит на остановках в ожидании общественного транспорта. В конце концов, для доброго дела наклейка и не обязательна: главное – помощь. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями