Популярные темы

Откуда появляются новые штаммы коронавируса: ученые дали утверждающий ответ

Дата: 01 августа 2021 в 20:19 Категория: Новости науки


Откуда появляются новые штаммы коронавируса: ученые дали утверждающий ответ
Стоковые изображения от Depositphotos

Австрийские ученые провели исследование, пытаясь понять откуда и почему появляются новые штаммы коронавируса, передает Scientific Report.

Так, специалисты уверены, что к мутации вируса причастна отмена ограничений, введенных во многих странах во время пандемии COVID-19.

Модель, построенная учеными, показала, что риск появления мутаций зависит от двух факторов: доли вакцинированного населения и порогового числа инфицированных. В результате вычислений исследователи пришли к выводу, что необходимо сделать прививку большинству населения (как минимум 60%).

Задержки с вакцинацией в одних странах по сравнению с другими сделают глобальное появление вакцинорезистентного штамма более вероятным. Без глобальной координации штаммы, устойчивые к вакцинам, могут быть устранены в некоторых популяциях, но сохранятся в других, уверены ученые.

Таким образом, могут потребоваться действительно глобальные усилия по вакцинации, чтобы снизить вероятность глобального распространения устойчивого штамма.

Ученые также отметили необходимость соблюдения санитарных мер — социальной дистанции и масочного режима. При этом рекомендации сохраняются и после вакцинации.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями