Популярные темы

В 10 областях Казахстана из-за гроз и жары объявили штормовое предупреждение

Дата: 01 августа 2021 в 16:59


В 10 областях Казахстана из-за гроз и жары объявили штормовое предупреждение
Стоковые изображения от Depositphotos

На 2 августа в 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение. Грозы и сильная жара ожидаются во многих из них, передает Liter.kz.

До 41 градуса выше нуля поднимется температура воздуха в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Здесь, а также в Мангистауской области синоптики объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Пыльная буря, при которой скорость северо-восточного ветра увеличится до 15-20 метров в секунду, прогнозируется днем 2 августа в Кызылординской области. В регионе будет очень жарко — до +42 градусов. В этом регионе также объявлена чрезвычайно высокая пожароопасность.

В горных и предгорных районах Жамбылской области 2-4 августа пройдут грозы с градом. Специалисты «Казгидромета» также прогнозируют пыльные бури, северо-восточный ветер при этом усилится до 20 метров в секунду и выше. Дневная температура воздуха в эти дни составит +40 градусов.

Сильная жара — до +40 градусов — тоже ожидается в Туркестанской области (чрезвычайная пожарная опасность). Местами пройдет пыльная буря, а ветер усилится до 15-20 метров в секунду.

Грозу обещают синоптики в 2 августа в Акмолинской области. Здесь тоже будет сильный ветер — северо-западный, 15-20 метров в секунду.

36 градусов выше нуля ожидается ночью и утром 2 числа в Костанайской области. Очень жарко будет в южных районах — чрезвычайно высокая пожарная опасность. Скорость северо-западного ветра местами достигнет 15-20 метров в секунду.

О такой же температуре сообщают метеорологи жителям Карагандинской области. Высокая пожароопасность ожидается местами по региону. Северо-западный и северо-восточный ветры усилятся до 20 метров в секунду и больше.

Гроза и сильный ветер (15-20 метров в секунду) прогнозируются в Павлодарской и Северо-Казахстанской (СКО) областях. Утром и ночью возможен туман. Днем уличные термометры покажут около 35 градусов со знаком плюс. Северо-западный ветер при порывах будет достигать 20 метров в секунду.

С прогнозом погоды в Казахстане на весь август можно ознакомиться здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями