Популярные темы

Туризм в Мангистау становится менее доступным для казахстанцев

Дата: 31 июля 2021 в 15:31


Туризм в Мангистау становится менее доступным для казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Туризм в Мангистауской области становится менее доступным для среднего казахстанца, считают гости Актау. Большинство из достопримечательностей прикаспийского города рассчитано на посетителей с хорошим достатком. Пока власти думают над амбициозными целями в развитии внутреннего туризма, телеканал Atameken Business подсчитал, сколько стоит отдых у Каспийского побережья.

Туризм в Мангистауской области становится менее доступным для среднего казахстанца, считают гости Актау. Большинство из достопримечательностей прикаспийского города рассчитано на посетителей с хорошим достатком. Пока власти думают над амбициозными целями в развитии внутреннего туризма, телеканал Atameken Business подсчитал, сколько стоит отдых у Каспийского побережья.Atameken Business

Сейчас на побережье Мангистау открывается большое количество пятизвездочных отелей и баз отдыха. Стоимость трехдневного проживания на двоих начинается от 450 тысяч тенге. Входной билет в аквапарк для одного ребенка обходится родителям почти в 10 тысяч тенге.

«На самом деле цены слишком завышены. У меня один ребенок, мне нужно заплатить 9 тысяч на ребенка и 11 тысяч за себя. Есть и многодетные семьи. Надеемся, что в следующем году цены будут соответствовать нашим возможностям», — сказала Жазира Ашибаева, жительница Актау.

«Очень красивый город, приехали впервые. Вышли с детьми на прогулку к морю — все очень дорого. Надо прежде всего думать о своих гражданах», — считает Кайырбек Баубеков, житель Атырау.

Однако специалисты управления инвестиций и развития туризма считают, что приоритетная задача – увеличение притока иностранных туристов. До 2025 года чиновники намерены включить Мангистау в топ-5 среди регионов по привлекательности турсферы. В этом году будет запущено 5 проектов общей стоимостью 200 млрд тенге – пляжи, тематические аквапарки, гольф-клуб и виллы международного уровня.

В прошлом году регион посетили 160 тысяч туристов. В этом количество приезжающих увеличилось в два раза. Но, как считают многие гости, серьезным барьером к посещению может стать пока неоправданная дороговизна.

мангистау туризм цена отель доступность экономика мангистаутуризмценаотельдоступностьэкономика

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями