Популярные темы

Дмитрий Васильев поздравляет болельщиков и благодарит Касым-Жомарта Токаева

Дата: 31 июля 2021 в 10:56


Дмитрий Васильев поздравляет болельщиков и благодарит Касым-Жомарта Токаева
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане, да и в Европе широко обсуждается успех казахстанских клубов в Лиге Конференций УЕФА. Высказал свое мнение по этому поводу и известный борец с коррупцией Дмитрий Васильев.

AkordaPress
Сайт Премьер-Министра Казахстана
ҚР Мәдениет және спорт министрлігі Министерство культуры и спорта РК
Актоты Раимкулова
Ерлан Кожагапанов

Мои дорогие Казахстанские Друзья — любители футбола! Вчерашний вечер неожиданно стал лучшим вечером в истории для казахстанских клубов на европейской арене, с чем я вас с удовольствием поздравляю!

Моё, мягко говоря, критическое отношение к руководству вчерашних клубов — победителей никуда не делось. Но оно ни в коем случае не принижает ценность вчерашнего успеха. Тем более то, как это было достигнуто, сначала по пенальти, а потом еще дважды на последних минутах овертайма — настоящий экстаз для Болельщиков! И ведь в соперниках были не карлики, а приличные европейские клубы! «Как такое случилось?», наверняка задумываетесь Вы...

Обратите внимание, что все предыдущие годы безразмерные и бесконтрольные народные деньги, выделяемые на футбол ни к чему значимому не приводили (те успехи Астаны выведем за скобки, мы все знаем, как они достигались).

И только сейчас, когда во исполнение воли Главы Государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, выраженной в послании народу Казахстана, бюджетное и квазибюджетное финансирование профессионального футбола ощутимо сократилось, мы сразу получили оглушительный успех.

Казалось бы парадокс! Денег стало намного меньше, а успех несоизмеримо круче! Но в том то и дело, что легкие шальные деньги еще никого до добра не доводили. А теперь бюджеты в буквальном смысле приходится выгрызать на поле! И вот Вам результат!

Собственно, это то, о чем я неустанно твержу с 2015 г, когда я начал работать в Казахстанском футболе: надо убирать бюджетные деньги из футбола; надо требовать от руководителей клубов зарабатывать деньги, а не только очки. Потому что очки можно зарабатывать по разному и не всегда на поле. А заработанные деньги — критерий объективный, математический!

Вчерашний успех ни в коем случае не должен создавать иллюзию, что теперь всё станет хорошо само по себе. Наоборот, бюджетную петлю на шее футбольных клубов надо постоянно и беспощадно затягивать потуже. Только так казахстанский футбол будет становиться таким, каким он и должен быть: футболом для народа, для Болельщиков, а не для дельцов — расхитителей.

В общем, все хорошее только начинается. Спасибо Президенту Казахстана за его выраженную волю к изменениям! Ну а желающим ослушаться Президента, как эксперт, советую хорошенько подумать стоя, чтобы не пришлось думать сидя))

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями