Популярные темы

Врач развеяла одно из главных опасений перед прививкой от коронавируса

Дата: 31 июля 2021 в 06:17


Врач развеяла одно из главных опасений перед прививкой от коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный эксперт в области репродуктивного здоровья и права, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева развеяла одно из главных опасений перед вакцинацией. Она отметила в беседе с радио Sputnik, что в настоящее время медицина имеет достаточный опыт, чтобы спрогнозировать влияние вакцины на течение беременности и развитие плода.

В первых рекомендациях по использованию вакцин против коронавируса среди противопоказаний значилась беременность, однако в новой редакции она была исключена из списка для прививки «Спутником V». Будущим матерям следует вакцинироваться, если польза превышает возможные риски для будущего ребенка.

Материалы по теме

09:30 — 13 июляКоронный укол.Как проходит в столице прививочная кампания 00:01 — 22 июля«Глупо думать, что найдут разбитую пробирку»Почему в мире снова заговорили об утечке коронавируса из лаборатории?

Ерофеева отметила, что раньше считалось, что между прививкой и планированием беременности должно пройти 3-6 месяцев, однако появились экспертные мнения, что после определенного срока препарат не оказывает негативного влияние на здоровье плода и матери. Врач напомнила, что коронавирус по-прежнему представляет опасность, а вакцинация позволяет защитить роженицу и дитя. Однако решение в этом случае всегда принимают специалисты.

«Ковид угрожает жизни. Мы каждый день слышим не только о количестве госпитализированных, мы, к сожалению, слышим и о потерях. Прежде чем думать о новой жизни, нужно думать о своей собственной», — заключила акушер-гинеколог.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что отрицательного влияния вакцины от коронавируса «Спутник V» на течение беременности и развитие потомства не выявлено, препарат также не влияет на репродуктивную функцию. Глава Минздрава отметил, что беременных пациенток, находящихся в группе риска тяжелого течения COVID-19, лучше всего прививать с 22-й недели беременности.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями