Популярные темы

Европа начала восстанавливаться

Дата: 30 июля 2021 в 21:37


Европа начала восстанавливаться
Стоковые изображения от Depositphotos

Статистическая служба Евросоюза (Eurostat) сообщила, что во втором квартале 2021 года экономика еврозоны начала восстанавливаться, продемонстрировав рост на два процента. Самые высокие темпы показали Австрия и Латвия, говорится в отчете Eurostat.

В последнем квартале 2020 года ВВП еврозоны снизился на 0,6 процента, в первом квартале 2021 года — на 0,3 процента. Нынешние показатели по росту ВВП подскочили на 13,7 процента по сравнению с данными за второй квартал 2020 года. Европейский центральный банк прогнозирует увеличение темпов ВВП до 4,6 процента по итогам года.

Материалы по теме

19:33 — 29 июляНе тот гражданин.Сохранится ли у Дмитрия Цветкова «золотой паспорт» Кипра?00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?

В конце июня сообщалось, что рост деловой активности в еврозоне разогнался до уровня в 59,2 пункта и побил 15-летний рекорд. Многие страны Евросоюза начали снимать ограничения для бизнеса после увеличения числа вакцинированного населения и заявили о готовности вновь принимать туристов.

В июне глава Центробанка Австрии Роберт Хольцманн призвал старших коллег из Евросоюза к гибкости в проведении денежно-кредитной политики. Он напомнил о важности борьбы с инфляцией после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил о желании сохранить базовую ставку на низком уровне. Таким образом ЕЦБ стремится стимулировать население и бизнес к получению кредитов, что в конечном итоге положительно отразится на восстановлении экономики от пандемии.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями