Популярные темы

Биограф Путина объяснил напряженные отношения президента с Меркель

Дата: 30 июля 2021 в 20:27


Биограф Путина объяснил напряженные отношения президента с Меркель
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар, написавший биографию Владимира Путина, в разговоре с «Лентой.ру» объяснил напряженные отношения между главами России и Германии. По его словам, канцлер ФРГ Ангела Меркель воспринимает Путина прежде всего как бывшего сотрудника КГБ, который предпочел укрепление государственности в ущерб развитию демократических институтов. В то же время политолог заметил, что их отношения остаются конструктивными, несмотря на личную неприязнь.

Биограф Ангелы Меркель, историк Ральф Боллман, ранее рассказал, что из-за украинского кризиса 2014 года между Путиным и Меркель неоднократно начиналась ругань. Хотя со временем политики научились уважать друг друга, их беседы все равно могли быть неприятными. По словам Боллмана, Меркель не желала лично ехать в Москву: канцлер якобы не хотела идти на риск быть униженной Путиным, потому она лично звонила российскому президенту «десятки раз».

«Меркель сама много сделала для ухудшения отношений с Путиным»

Рар заметил, что отношения Путина и Меркель всегда отличались достаточно большим негативизмом и недоверием, причем вина здесь лежит как на главе Германии, так и на российском президенте.

«Конечно, Меркель сама много сделала для ухудшения отношений с Путиным. Она постоянно говорила, что он, прежде всего, человек из КГБ. А когда Владимир Владимирович выступал в бундестаге с речью об окончании холодной войны, она, как глава оппозиции, призывала не верить «бывшему КГБшнику», — вспомнил политолог. — Путин тоже предпринимал некоторые неоднозначные шаги. К примеру, как-то раз он впустил собаку в общую комнату, зная, что Меркель очень боится этих животных».

Тем не менее, как подчеркнул Рар, со временем Меркель поняла, что от Путина ей никуда не деться, и она не может ставить личные интересы во главу угла. Она стала пытаться договариваться, искать диалог с лидером России, понимая, что разговоры нужно вести именно с ним.

Материалы по теме

00:01 — 28 октября 2020Разъединенные нацииООН создавали ради всеобщего процветания. Почему она не смогла спасти мир от войн и кризисов?00:01 — 6 декабря 2020«За вас с нами и за хер с ними!»Российское шоу «Международная пилорама» взбесило иностранцев. Почему его невозможно смотреть?

«Она все же сделала две важные вещи, за которые России стоит ее поблагодарить, — считает Рар. — Во-первых, в 2008 году она не дала распилить НАТО на Грузию и Украину. И во-вторых, она пробила «Северный поток-2». Это два серьезных момента, которые говорят о том, что она не рассматривает Россию как врага, имея, тем не менее, серьезную неприязнь к Путину. И Путин это знает».

Политолог подчеркнул, что публично главы государств никогда не ссорились, но за кулисами между ними, тем не менее, происходили крайне неприятные разговоры.

«Меркель не любит не только Путина, но и Россию в целом, — заметил германист. — Ее больше тянет к Украине, к Западу. И, когда произошло присоединение Крыма, у глав государств происходили крайне неприятные разговоры, в ходе которых Меркель обвиняла своего коллегу в захвате страны. Меркель выбрала политику либеральных ценностей, считала, что исправлять мир нужно именно таким образом. А когда увидела, что Россия пошла по пути укрепления государственности, а не демократических институтов, начала всячески этому противодействовать. И вот что получилось».

Ранее Меркель подверглась жесткой критике из-за соглашения с США по «Северному потоку-2», в котором страны договорились не препятствовать завершению строительства газопровода. В соглашении также было указано, что, в случае отказа Москвы подписать с Киевом договор о продлении действующего контракта по транзиту российского газа через территорию Украины, в отношении России будут введены санкции.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин Ангела Меркель
Поделитесь новостью с друзьями