Популярные темы

Грозы и град: в девяти областях Казахстана объявили штормовое предупреждение

Дата: 30 июля 2021 в 17:09


Грозы и град: в девяти областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу, 31 июля, во многих регионах Казахстана пройдут грозы — в некоторых с градом. Специалисты РГП «Казгидромет» объявили штормовое предупреждение в девяти областях, передает Liter.kz.

Утром и ночью 31 июля в Акмолинской области прогнозируются гроза, в том числе в Нур-Султане, а также выпадение града. При грозе скорость юго-западного и западного ветров будет достигать 15-20 метров в секунду и больше.

Сильная жара сохраняется в Актюбинской области. Здесь уличные термометры покажут +38 градусов, из-за чего в регионе объявлена чрезвычайно высокая пожарная опасность.

Еще жарче 31 июля будет в Атырауской области — +39 градусов и выше (чрезвычайная пожароопасность).

В южных районах Мангистауской области этим днем столбики термометров «подпрыгнут» до +38 градусов.

Грозовым этот день будет и для жителей Алматинской области. Северо-восточный ветер во время грозы усилится до 20 метров в секунду. В данном регионе синоптики тоже обещают пожароопасную погоду.

Пыльная буря при порывах северо-восточного ветра до 20-23 метров в секунду ожидается в последний день июля в Туркестанской области. В большинстве районов чрезвычайно высокая пожарная опасность.

Грозы также пройдут днем в Павлодарской и Костанайской областях. Прогнозируется юго-западный ветер с порывами до 18-20 метров в секунду.

Сильной жарой синоптики назвали температуру воздуха в +35 градусов в Карагандинской области. Это прогноз на 31 июля и 1 августа. Местами в регионе ожидается высокая опасность возникновения пожаров. Юго-западный и северо-западный ветры усилятся до 15-20 метров в секунду.

Liter.kz ранее опубликовал полный прогноз погоды в Казахстане на август — ознакомиться с ним можно здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями