Популярные темы

Эталон природы

Дата: 30 июля 2021 в 16:38


Эталон природы
Стоковые изображения от Depositphotos
Первому и старейшему заповеднику Казахстана – Аксу-Жабаглы – 95 лет
В этом году исполняется 95 лет государственному заповеднику Аксу-Жабаглы – старейшему природоохранному учреждению Казахстана и Средней Азии. Он организован 14 июля 1926 года Советом Народных Комиссаров Казахской АССР. 
В течение почти века этот типичный участок хребта Таласский Алатау сохраняется как эталон природы Западного Тянь-Шаня. За это время на территории заповедника проведены самые разные исследования по геологии, геоморфологии, палеонтологии, почвоведению, ботанике, зоологии. Заповедник стал настоящей лабораторией в природе. По материалам, собранным на территории заповедника, опубликованы более 400 работ. Благодаря им заповедник приобрел мировую известность, он внесен в список биосферных заповедников мира ЮНЕСКО.
— Первоначально площадь заповедника занимала 30545 гектаров. В 1929 году к заповеднику был присоединен каньон реки Аксу. В 1935 году площадь была увеличена до 48570 гектаров – были присоединены долины рек Бала-Балдыбрек и Балдыбрек. В настоящее время после ряда прирезок площадь составляет 131934,3 гектара. Лесной фонд заповедника в Жамбылской области сейчас занимает 10682 гектара. В административном отношении заповедник находится на границе с Кыргызстаном и Узбекистаном, занимая земли Тюлькубасского, Толебийского, Байдыбекского районов Туркестанской области и Жуалынского района Жамбылской области. Первым директором заповедника был активный участник Туркестанского комитета охраны старины и искусства, уполномоченный по охране природы Сырдарьинской губернии Борис Петрович Тризна. Заядлый натуралист, он правильно понимал цели и задачи заповедника, много сделал для сохранности его ландшафта, флоры, фауны и недр, — рассказал заместитель директора по научной части Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Сматулла Джуманов. 
По его словам, высочайшая вершина заповедника – пик Сайрам высотой 4238 метров над уровнем моря. В центральной части заповедника выделяется мощный ледниковый хребет Бугулутор высотой 3926 метров над уровнем моря. Основные реки заповедника – Аксу и Жабаглы, в честь их он и назван. Протекая в западном направлении, они впадают в реку Арысь.
Самая крупная река заповедника – Аксу протяженностью 120 километров. Это типичная горная река с бурным течением, в мае – голубая, летом – молочно-белого цвета. В месте слияния Малой и Большой Аксу образован удивительный по красоте каньон Аксу – центральная часть заповедника, глубиной около 1000 метров. Каньон Аксу – палеонтологическая древняя стоянка, здесь найдены наскальные рисунки. А еще на территории заповедника Аксу-Жабаглы в сланцевых отложениях можно увидеть окаменевшие отпечатки ящеров, насекомых, рыб и растений, обитавших здесь во времена Юрского периода.
Река Жабаглы вдвое короче и вдвое уже реки Аксу. Из-за примеси глины вода окрашивается в желтый, а иногда и в красный цвет. Источниками питания рек являются ледники. Всего ледников около 114, самые крупные — Бугулутор и Шунгульдук. На территории заповедника насчитываются 27 небольших озер, все они расположены на высоте от 3000 до 3500 метров, там, где постоянная снеговая линия.
Удивительные животные и растения населяют эти горы. Здесь водятся тянь-шаньский бурый медведь, центрально-азиатская, или туркестанская, рысь, снежный барс, тянь-шаньский горный баран, индийский дикобраз. Обитают здесь гриф, стервятник, ястреб, беркут, курганник, райская мухоловка, синяя птица, розовый и кудрявый пеликаны, белый и черный аисты, журавль красавка, дрофа, стрепет, кеклик, оляпка, балобан. Растут приречная ива, шиповник, барбарис, арча зеравшанская, жимолость, яблоня Сиверса, эфедра, облепиха, каркас кавказский, примулы, лютики, водосборы, незабудки, васильки туркестанские, эремурусы молочноцветковый и Регеля. По последним данным, в заповеднике встречаются 267 видов птиц, 52 – млекопитающих, 11 — пресмыкающихся, три вида земноводных. Флора заповедника состоит из 1737 видов растений, из них 63 — водоросли, 63 – мхи, 64 — лишайники, 235 — грибы, 1312 видов высших растений, в том числе 17 видов деревьев и 62 — кустарников.
Символом Аксу-Жабаглинского заповедника является тюльпан Грейга. Растут здесь и тюльпаны Кауфмана, и тюльпаны Колпаковского. Вокруг цветущего великолепия летом порхают бабочки – не менее пяти видов аполлонов, махаоны. 
— Передвигаться на машинах по территории заповедника не разрешается. Для путешественников разработаны туристские тропы, пешие и конные маршруты. Не разрешается здесь также сорить, срывать любые растения, отлавливать птиц, животных, редкие виды насекомых, рубить деревья и собирать валежник, нарушать тишину, — говорит егерь Турусбек Алимбеков.
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА и с сайта Аксу-Жабаглинского заповедника

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями