Популярные темы

Компании из РК подписали в Татарстане контракты на сумму свыше 15 млн долларов

Дата: 30 июля 2021 в 13:36 Категория: Новости экономики


Компании из РК подписали в Татарстане контракты на сумму свыше 15 млн долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство торговли и интеграции РК

В Казани состоялся казахстанско-российский бизнес-форум и B2B встречи предпринимателей двух стран. Итогом стало подписание двусторонних соглашений и контрактов, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.

Форум прошел в рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Как сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, на протяжении последних пяти лет Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Татарстан. Однако есть большой потенциал наращивания товарооборота.

«В прошлом году объем товарооборота между Казахстаном и Татарстаном составил более 500 млн долларов. При этом обе республики заинтересованы довести объем товарооборота до 1 млрд долларов в год. Мы уверены, что в текущем году наши страны смогут нарастить и увеличить товарооборот, — отметил Кайрат Торебаев.  

Он предложил странам «экспортировать не только сырье, а перейти к глубокой переработке и экспортировать уже готовую продукцию».

«Развитие приграничной торговли – основной драйвер наращивания товарооборотов стран. В Евразийском экономическом союзе мы рассматриваем приграничное региональное сотрудничество не только с точки зрения торговли, но и как возможность создания совместных производственных проектов в различных отраслях, — сказал Кайрат Торебаев.

Казахстанскую бизнес-делегацию представили 20 компаний, работающих в сферах нефтехимии, электромашиностроении, машиностроении, производстве труб, пищепроме и других.

Все они представили свою продукции на выставке XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Казахстанский павильон осмотрел президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Подобные мероприятия помогают отечественным производителям находить новых покупателей и наращивать объемы с действующими партнерами. При этом компания совместно с Министерством торговли и интеграции РК не останавливается на достигнутом. В текущем году мы ставим перед собой более амбициозные задачи, направленные на обеспечение бесперебойных поставок отечественной продукции на зарубежные рынки и всемерную поддержку экспортеров», – отметил заместитель генерального директора компании QazTrade Нурлан Кулбатыров.

В рамках выставки и бизнес-форума представитель каждой казахстанской компании провел не менее пяти встреч с потенциальными бизнес-партнерами из РФ.

Итогом торгово-экономической миссии стало подписание ряда контрактов на поставку электротехнической продукции, молочной продукции, макаронных изделий, соли и полипропиленовой продукции на сумму свыше 15 млн долларов.

Кроме того, другими казахстанскими производителями обсуждаются договоры на поставку казахстанской продукции. До конца текущего года планируемая сумма договоров составит порядка 30 млн долларов.  

Перечень продукции включает в себя более 100 несырьевых товаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями