Популярные темы

Пример для молодежи

Дата: 30 июля 2021 в 11:18


Пример для молодежи
Стоковые изображения от Depositphotos
Бердибек Сапарбаев встретился с призерами соревнований по национальным видам спорта    Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с кокпаристами спортивного клуба «Аулие ата», серебряным призером турнира «Қазақстан Барысы» Галымжаном Кырыкбаем, победителями турнира «Өнер көкпары». Встреча проходила в неформальной обстановке на спортивной площадке в парке «Жеңіс».    — Сегодня развитию спорта уделяется большое внимание. Надеюсь, что это является для вас стимулом дальше заниматься спортом и побеждать. Спортсмены своими победами на международном уровне прославляют страну и нашу область, — сказал аким области. 
Он отметил, что доля населения, занимающегося массовым спортом, сегодня в регионе составляет около 32 процентов. В будущем этот показатель нужно увеличить до 40 процентов. 
— Наши спортсмены составляют 10 процентов национальной сборной РК. Жамбылцы завоевали пять лицензий на летние Олимпийские игры в Токио, четыре лицензии — на летние Паралимпийские игры. Мы желаем им побед и новых достижений, — сказал глава региона.
Бердибек Сапарбаев с атлетами обсудил развитие национальных видов спорта.
— Сборная Жамбылской области по кокпару в одиннадцатый раз стала чемпионом страны. Кроме того, и начинающие кокпаристы обретают все большую популярность. Серебряный пояс по итогам республиканского турнира «Қазақстан Барысы» выиграл наш земляк Галымжан Кырыкбай.  Я уверен, что Галымжан повторит подвиг трехкратного чемпиона турнира «Қазақстан Барысы» Бейбита Ыстыбаева. 
Наши земляки стали призерами турнира «Өнер көкпары».  Вы являетесь примером для всей нашей молодежи. Чтобы избавить молодых людей от вредных привычек, мы привлекаем их к занятиям спортом. Хочу выразить вам всем благодарность за то, что прославляете нашу область, — обратился к присутствующим аким области. 
Бердибек Сапарбаев сообщил, что часто поднимаются вопросы касательно увеличения заработной платы спортсменов, перевозки лошадей в другие регионы. Он заверил, что все эти вопросы будут решены в кратчайшие сроки. 
В свою очередь, директор спортивного клуба «Аулие ата» Нурдаулет Момынов поблагодарил руководство области за всесторонне оказываемую поддержку и заботу. Он сообщил, что из 15 лошадей большинство получило травмы на соревнованиях. Н. Момынов попросил помочь с приобретением хороших лошадей. 
— Сейчас кокпаристы готовятся к турниру «Ақ бидай». Мы хотим стать первыми, — сказал директор клуба.
Галымжан Кырыкбай поблагодарил акима области и болельщиков за поддержку и пообещал вернуться с золотым поясом в следующем году.
Выступивший от имени кокпаристов команды «Өнер көкпары» Файзулла Сагимбаев сообщил, что всего 15 ребят готовятся к турниру «Ұлы дала», который пройдет в Алматы
Аким области Бердибек Сапарбаев сказал, что пожелания и просьбы спортсменов не будут оставлены без внимания. Он отметил, что  развитие национальных видов спорта придаст импульс развитию туристического потенциала региона. В завершение встречи глава региона призвал всех вместе работать над реализацией крупных проектов в этой сфере.     Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями