Популярные темы

В Карагандинской области стабилизировалась ситуация со степными пожарами

Дата: 30 июля 2021 в 10:55 Категория: Происшествия


В Карагандинской области стабилизировалась ситуация со степными пожарами
Стоковые изображения от Depositphotos

Бесспорно, основным виновником природных пожаров является человеческий фактор. Брошенные окурки, спички, разведение костров и элементарное не знание и не выполнение требований пожарной безопасности — все это приводит к пожару. 

Естественными причинами пожаров и возгораний являются грозовые разряды, риск возникновения пожара от которых занимает второе место. Природные пожары обнаруживаются поздно (в виду больших территорий и малой плотности населения), а развиваются быстро, неся угрозу жизни людям, животному и растительному миру, экологии.

С начала пожароопасного периода 2021 года на территории государственного лесного фонда области произошло 20 пожаров на общей площади 77,044 га (в т.ч. 23,215 га лесопокрытой территории), 13 степных пожаров на общей площади 48190,3 га и 173 случаев степных загораний на общей площади 4885,5 га.

До пожароопасного периода местными исполнительными органами обеспечена готовность 31 пожарного поста, 505 добровольных противопожарных формирований, численностью 7 221 человек, имеющих на вооружении 2072 единиц приспособленной автотехники (автоцистерны, автопоилки, жижеразбрасыватели, трактора с навесными насосами и т.д.), а также 67 единиц пожарных мотопомп.

Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области, государственными национальными природными парками обеспечена готовность 10 лесных пожарных станций.

За последние 5 лет за счет собственных средств местных исполни­тельных органов в шести наиболее пожароопасных регионах области за­куплено 42 мобильных комплексов.

В текущем году планируется закуп еще 17 мобильных комплексов.

На территории Карагандинской области функционируют 31 пожарный пост, под защитой которых находятся 63 населенных пунктов с общей численностью населения более 40 тыс. человек.

Создание и развитие пожарных постов запланировано и в текущем году. Согласно утвержденного акиматом Карагандинской области плана создания пожарных постов на 2021-2023 г.г. в течение 3-х лет предусмотрено создание еще 20 пожарного поста.

В текущем году планируется создать 6 пожарных постов.

В целях раннего обнаружения природных пожаров с 2014 года Департаментом заключен договор с АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» на оказание услуг космического мониторинга по распознаванию и картированию очагов природных пожаров.

В пожароопасный период активно ведется агитационно-разъяснительная работа о соблюдении норм и правил пожарной безопасности сельхозпроизводителями и гражданами в лесостепных массивах.

Жаркая погода, за последние три дня, привела к возгораниям на территориях, Шетского, Бухар-Жырауского, Абайского, Нуринского и Улытауского районов.

Наиболее обширное горение сухой травы происходило на территории Жангельдинского и Актастинского сельских округов Улытауского района – 28 тыс. га. В Шенберском и Амангельдинском сельском округах Улытауского района общая площадь горения составила 11,8 тыс. га, в Ортадересинском сельском округе Актогайского района – 250 га.

Так к примеру в Улытауском районе Карагандинской области объявили режим ЧС из-за степных пожаров. Территория района составляет 122,9 тыс. кв.км. Это самый большой по территории район Казахстана. К сожалению, не обошлось без жертв, обнаружено тело молодого человека, ведется следствие. Также погибли более 200 голов скота.

В этом же районе 25 июля в Улытауском с/о, в 30 км северо-восточнее от с.Улытау произошло возгорание сухой травы. За двое суток пожарным удалось обуздать огонь. В тушении пожара были задействованы подразделения Департамента по ЧС, лесного хозяйства, местные исполнительные органы, отдел полиции, добровольные противопожарные формирования и местные жители.

Мы в свою очередь хотим еще раз напомнить жителям области о соблюдении правил пожарной безопасности.

Во время нахождения на природе нужно быть очень внимательными: не бросать непотушенные окурки, спички, не оставлять непотушенные костры, а так же битое стекло.

Лица, привлекаемые к полевым работам должны быть проинструктированы об основных мерах пожарной безопасности в лесостепных массивах, технику необходимо оборудовать исправными искрогасителями.

В целях недопущения перехода степных пожаров, прилегающих к лесной зоне, а так же к населённым пунктам необходимо проведение опашки.

Будьте осторожны с огнем! Ваша неосторожность с огнем может привести к огромным потерям.

Нұрайым Кенжехан Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

Источник – Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями