Популярные темы

В двух регионах Казахстана от болезней гибнет скот

Дата: 30 июля 2021 в 10:39


В двух регионах Казахстана от болезней гибнет скот
Стоковые изображения от Depositphotos

В Северо-Казахстанской и Акмолинской областях ветеринары зафиксировали падеж крупно рогатого скота, передает «Первый канал Евразия«.

В селе Мортык в СКО от неизвестно болезни умерли 16 телят. Изучить их трупы ветеринары не успели, фермеры их сразу сжигают. Однако судя по симптоматике, коровы заболели эмкар: чаще всего этой болезни подвержены молодые животные. Кроме того, ситуацию могла усугубить сильная жара.

«Жара влияет. Когда на улице плюс 30-38, конечно, телята не выдерживают. Там телята двух-трех месяцев. А ветврач поставил вакцину от эмкара (КРС – прим. ред) от года и выше. Телятам не мог поставить, потому что они маленькие были» — пояснил аким Коктерекского сельского округа Куанышбек Дюсембаев.

Знойная погода также негативно повялила на численность скота в Акмолинской области. Здесь около 500 голов КРС заболели и десятки погибли от стоматита. Ветеринары ссылаются на высушенное из-за жары сено, которое повредило ротовую полость коров и как следствие — стоматит.

Ранее сообщалось, что в Жамбылской области из-за сильной засухи массово гибнет скот. Весной в регионе не было почти ни одного дождя, из-за этого высохли пастбища. Из-за дефицита кормов скот кормить нечем.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями