Популярные темы

В Европе боятся «беты»

Дата: 30 июля 2021 в 10:34


В Европе боятся
Стоковые изображения от Depositphotos

Резкий рост числа случаев заболевания коронавирусом в некоторых районах Франции вновь сделал обязательным ношение масок на открытом воздухе. Местные власти и также запретили употребление алкоголя в общественных местах.

Франсуа, сотрудник отеля на юго-западе страны, не в восторге: «Я думаю, что да, в людном месте маску надо надевать. Но носить ее там, где пространства достаточно, это уже перебор».

Санитарная ситуация в Франции стало причиной разногласий между Лондоном и Парижем. Великобритания ввела карантин для путешественников из Франции, даже полностью привитых. Причина — не только активная циркуляция «дельта«-штамма, но и присутствие штамма «бета», который в основным характерен для французских заморских территорий, но летом импортирован и в материковую Францию.

В Париже считают введении карантин дискриминационным. У молодой француженки, живущей в Лондоне, иное мнение. «Ситуация непростая, ведь немало людей приезжают сюда довольно регулярно, для них это создает проблемы, — признает она. — Но в целом мера направлена на то, чтобы обезопасить англичан и французов одновременно».

Австрия также ужесточила ограничения для въезжающих из Испании, Кипра и Нидерландов.

Любой человек, прибывающий прямым рейсом из этих стран и не привитый от коронавируса, должен представить отрицательный тест на ковид. В Португалии, где недавно были зафиксированы вспышки заражения «дельта«-штаммом, ситуация постепенно улучшается. Власти сообщили, что к октябрю в стране вакцинируют 85% населения

С воскресенья там отменят комендантский час на местах, а с сентября отменят маски на открытом воздухе.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями