Популярные темы

Шымкентцы шокированы новым постановлением санврача. Торговцы рынка требуют разрешить им работать

Дата: 30 июля 2021 в 07:49 Категория: Новости экономики


Шымкентцы шокированы новым постановлением санврача. Торговцы рынка требуют разрешить им работать
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный санврач Казахстана и его коллеги в регионах, которые отнесли к «темно-красным» зонам, запретили со 2 августа работу открытых рынков, ярмарок и множества других объектов. В Шымкенте торговцы оптового рынка устроили скандал по этому поводу. Они заявляют, что потеряют весь товар за время карантина, а горожане лишатся овощей и фруктов, передает Liter.kz со ссылкой на КТК.

Продавцы боятся остаться без дохода, ведь им нужно кормить семьи. И в то же время убеждены, что такие меры властей приведут к дефициту сельхозпродукции в регионе и росту цен.

«Это крупнейший оптовый рынок, на нем есть все. Если его закроют, пострадают все остальные, люди умрут с голоду. Все приходит сюда, не на другие рынки, идет оптом», — заявила продавец Тынышкуль Жанкараева.

Торговцы переживают и за уже приобретенный товар, ведь пока рынок не будет работать, продукты могут испортиться. А привозят их сюда тоннами.

Чиновники на скандал пока не отреагировали.

Напомним, Межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса в Казахстане приняла решение усилить со 2 августа карантинные меры в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями