Популярные темы

Выявлена способность «лямбда»-варианта COVID-19 скрываться от иммунитета

Дата: 30 июля 2021 в 02:47


Выявлена способность «лямбда»-варианта COVID-19 скрываться от иммунитета
Стоковые изображения от Depositphotos

Японские биологи обнаружили, что «лямбда»-варианта COVID-19, распространяющийся по ряду стран Южной Америки, имеет способность скрываться от иммунитета человека. Об этом сообщается в статье, опубликованной в bioRxiv.

«Нам удалось показать, что мутации, характерные для этой вариации SARS-CoV-2, защищают вирус от действия антител и делают при этом его более заразным», — сообщили ученые.

Группа молекулярных биологов под руководством доцента Токийского университета Кея Сато проследила за проникновением «лямбда»-варианта COVID-19 и других его новых вариаций в культуры клеток. В результате была раскрыта важная роль трех ключевых мутаций, которые характерны для нового варианта SARS-CoV-2.

Исследования показали, что «лямдба»-вариант коронавируса столь же активно заражал клетки, как это делают различные вариации индийского штамма «дельта плюс», которые считаются на сегодняшний день одними из самых заразных форм инфекции.

Материалы по теме

00:03 — 15 июня«Появятся и другие штаммы»Почему коронавирус снова бьет рекорды и что ждет заболевших? Отвечает биолог00:01 — 20 июня«Он злее всех предыдущих»Индийский штамм коронавируса стал главной опасностью этого лета. Что о нем говорят врачи?

Выяснилось, что повышенная заразность «лямдба»-варианта коронавируса связана с двумя мутациями — T76I и L452Q. Из-за их появления был изменен характер сцепления вируса с клеточным рецептором ACE2. Также исследователями было обнаружено, что менее активно происходило соединение частиц нового штамма SARS-CoV-2 с антителами вакцинированных пациентов.

В среднем для нейтрализации «лямдба»-варианта коронавирусной инфекции необходимо примерно в 1,5 раза больше антител, чем для борьбы с другими его мутациями. Эта особенность вируса объясняется удалением значительной части его генома, кодирующей так называемый NTD-домен. Так специалисты называют особый регион оболочки вируса, куда крепится S-белок, который отвечает за проникновение в клетку.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее выявила распространение «лямбда»-варианта коронавируса более чем в 30 странах.

«Лямбда»-вариация SARS-CoV-2 (C.37) сейчас находится под особым наблюдением из-за нескольких заметных мутаций штамма, включая L452Q и F490S. Всемирная организация здравоохранения уже классифицировала «лямбда»-вариант как вариацию, требующую пристального наблюдения. В ВОЗ заявили, что мутации нового штамма COVID-19 более заразны и усиливают резистентность к антителам, хотя доказательств тому пока недостаточно, чтобы говорить об этом наверняка. В настоящее время министерство здравоохранения Великобритании проводит лабораторные испытания, чтобы лучше понять, как повлияли новые мутации на поведение вируса.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями